пятница, 15 ноября 2019 г.

Конопляные батареи лучше литиевых? И еще кое-что...

История о том, что коммерсанты пойдут на любые подтасовки, чтобы обмануть человечество. В частности могут запретить использовать лучшие материалы, чтобы вы покупали у них более плохое.


Мощь земли: конопляные батареи лучше литиевых?


Как известно, легендарный автомобиль Ford Model T работал на биотопливе, созданном на основе конопли, а также включал биополимерные материалы, разработанные с применением этого растения. Сегодня на смену машинам с ДВС приходят современные электрокары с батареями. А недавно было выяснено, что элементы питания, созданные из конопли, демонстрируют в целых 8 раз больше эффективности, чем литий-ионные.

Исследователь Роберт Мюррей Смит разместил на своем YouTube-канале эксперимент, в ходе наглядно показал высокую производительность конопляной батареи.



Если ролик не открывается, вот другая ссылка.

---

Еще в 2014 году американские ученые обнаружили, что отработанные волокна конопляных культур могут быть превращены в «сверхбыстрые» суперконденсаторы, которые «лучше, чем графен». 

Напомним, что графен — это синтетический углеродный материал, более легкий, чем фольга, но при этом пуленепробиваемый. При этом его производство чрезвычайно дорого. 

Конопляный аналог не просто лучше по производительности, но и в тысячу раз дешевле.

С помощью гидротермального синтеза ученые преобразовали остатки лубяного волокна конопли в углеродные наноленты.

«Люди интересуются: почему конопля? 

Я отвечаю: почему бы и нет? — говорит доктор Дэвид Митлин из Университета Кларксон (Нью-Йорк) в интервью «Би-Би-Си». — Мы создаем графеноподобные материалы за одну тысячную цены — и при этом из отходов!».



Команда доктора Митлина переработала волокна в суперконденсаторы, идеально подходящие для машин, требующих резких скачков мощности.
В конце 2018 года компания по производству электрических мотоциклов Alternet(Техас) объявила, что сотрудничает с Mitlin для оснащения продукции своей дочерней компании ReVolt Electric Motorbikes.

Давно было известно, что биотопливо из конопли является отличной альтернативой традиционному. Теперь выяснилось, что растение также полезно и для производства батарей и избавляет от необходимости добывать литий, нанося вред экологии.


---

Что можно сделать из конопли: 30 вещей

В наше время репутация конопли изрядно испорчена ассоциацией ее с наркотиками

Но это не останавливает производителей от выращивания и промышленного использования специальных технических сортов. Содержание в них тетрагидроканнабинола (психоактивного вещества) не превышает 0,01%.

Из конопли можно изготовить много полезных и экологичных товаров.

Историческая справка:

В Советском Союзе конопля была одной из главных сельскохозяйственных культур. Она играла такую же роль в бюджете страны, как сейчас нефть и газ. 


Трубчевские коноплеводы (1954).СССР


Если ролик не открывается, вот другая ссылка.

---

Этот статус подтверждает фонтан «Дружба народов» на ВДНХ в Москве. В центре фонтана, рядом с пшеницей и соцветиями подсолнечника, расположены листья конопли.




Но в 1937 году в США начали антиконопляную кампанию, которая в последствии охватила весь мир: главы бумажной и нефтеперерабатывающей промышленности видели в конопле серьезную угрозу своему бизнесу, и устроили ей «наркотический» пиар.

В 1961 году Советский Союз присоединился к Конвенции ООН «О наркотических средствах», согласно которой конопля была признана опасным наркотиком. Посевы конопли начали повсеместно уничтожать, и правительства многих стран просто запретили ее культивировать.

[Подрывная работа Хрущева против экономики СССР велась очень активно]

Параллельно стала активно развиваться селекция технических сортов конопли с низким содержанием психоактивных веществ. Ведь помимо наркотической составляющей, конопля обладает многими полезными качествами. Она неприхотлива — для выращивания не требуются пестициды и гербициды. Корень, стебель, соцветия, плоды — не только не опасны, но и полезны для человека. Вокруг этой культуры возникла целая отрасль промышленности.

Для промышленных целей выращивают специальные, технические сорта конопли. Содержание в них психоактивных веществ крайне мало — менее 0.01%

В настоящее время более 200 предприятий во всем мире выращивают, исследуют и перерабатывают коноплю. Спрос на конопляные изделия способствовал увеличению посевных площадей в Европе, растет количество предприятий, делающих различные товары из конопли. Лидеры по производству конопляной продукции: Китай, Франция, Германия, Венгрия, Италия, страны Азии и Латинской Америки.

Из конопли можно сделать:
1. Веревки, канаты, шпагат

Конопляная веревка считается самой прочной из всех существующих, уступая только синтетическим материалам. Ее применяют в строительстве, хозяйственных нуждах, для оригинального оформления интерьера, создают мебельную ткань, пожарные рукава и шпагат.


2. Паруса и судовые снасти

Конопля — единственное натуральное волокно, которое не портится от контакта с морской водой. Именно поэтому паруса и снасти на судах сотни лет делались из «женских» растений конопли, от которых получаются более прочные нити. Слово «canvas» (англ. парусина, холст) произошло от голландского слова «конопля», и имеет общие корни с русским словом «канат».




3. Ткани

Очень крепкие, и не деформируются со временем (сейчас, например, можно найти в продаже ткань, которая была сделана в 40-50-х годах, и до сих пор выглядит как новая). Из более тонких и гладких волокон «мужских» растений раньше ткали скатерти, занавески, пеленки, простыни. Лидер по производству тканей из конопли, на данный момент — Китай.




4. Одежда

Одежда из конопляной ткани чрезвычайно прочная и долговечная. По данным археологов, еще за восемь тысячелетий до н.э., люди ходили в конопляных одеждах. Носить ее так же приятно, как и льняную. Полностью натуральная, она снимает статическое электричество, легкая, «дышащая», благотворно действует на весь организм.

Такую одежду профессионалы рекомендуют для занятий спортом. Конопляная ткань сохраняет естественный теплообмен человеческого тела: зимой в ней тепло, а летом прохладно. Она практически не пропускает вредное ультрафиолетовое излучение (отражает 95%), препятствует развитию болезнетворных микробов и уничтожает запах пота.

Возможно, что в ближайшем будущем, на рынке натуральных тканей, конопля начнет вытеснять органический хлопок. Первые джинсы Levi’s были сшиты именно из конопляной ткани. Сейчас шьют футболки, рубашки, шорты, носки, толстовки, шапки, шарфы, рюкзаки, аксессуары.


5. Обувь

Конопляная обувь отлично зарекомендовала себя в условиях длительных нагрузок. Она отличается необычайной прочностью, стойкостью к износу, и обладает бактерицидными свойствами (защищает ноги от грибка). Даже такие бренды, как Adidas и Nike, выпустили обувные коллекции из этого растения.




6. Бумага

С одного гектара конопли можно сделать столько же бумаги, как с четырех гектаров леса. При этом, она получается прочнее, дешевле и долговечнее. 

Да и к тому же, деревья растут 15-20 лет, а урожай конопли можно собрать уже через 120 дней. Наши предки об этом прекрасно знали: до 1883 года около 90% бумаги в мире было сделано из конопляного волокна. Например, первая печатная Библия, доллары и Конституция США были напечатаны именно на бумаге из конопли.
[Для производства бумаги из технической конопли не требуются агрессивные химикаты, которые просто необходимы для получения бумаги из древесины.]

7. Биотопливо

Конопля — наиболее экономичное и экологически чистое сырье для топлива. Из нее можно делать два вида топлива — биодизель и этанол/метанол. И стоить это будет в разы дешевле, чем из нефти.

8. Стройматериалы

В Европе коноплю используют даже в строительстве. В 2009 году в Великобритании строили дома из извести, конопляного жмыха и сухих растений. А в Германии коноплей утепляют фасады зданий, и используют в качестве подстилки под ламинат или паркет.

Изготовленный из конопли костробетон (в смеси с известью и водой) превосходит обычный бетон по устойчивости, обеспечивает лучшую изоляцию, и стоит дешевле, так как сделан из отходов коноплеперерабатывающего производства.




9. Автомобилестроение

Автомобильная промышленность уже давно взяла на вооружение коноплю. Такие концерны, как Mercedes-Benz, Audi, BMW, Fiat, Ford, используют конопляный биокомпозит для обивки, покрытий, и деталей конструкций автомобилей. Например, на одну машину BMW около уходит 5 кг конопляного волокна!

10. Батарейки и аккумуляторы

Конопляные аккумуляторы могут буквально за секунды заряжаться и отдавать заряд. Они биоразлагаемые, и для их производства используются дешевые конопляные волокна. На данный момент, опытным производством таких аккумуляторов занимается одна из канадских кампаний.

11. Мульча (костра)

Мульча — слой из какого-либо материала, защищающий поверхность почвы, используется в сельском хозяйстве. Конопляная костра — одеревеневшие части стеблей, которые остаются после обработки (трепания, чесания). Мульча из конопляной костры является прекрасным природным удобрением, улучшает почву, защищает от сорняков, обеспечивает теплоизоляцию и защиту от высоких и холодных температур.

12. Краски

До 1930-х годов конопляное масло использовали в производстве большинства лаков и красок. Такие краски не токсичны и сохнут быстрее.

Сегодня из конопли делают более 50 000 различных наименований товаров. За несколько последних десятилетий оборот рынка технической конопли вырос с нуля до сотен миллиардов долларов!

13. Пластик

Знаете ли вы, что целлюлозы в стеблях конопли больше, чем с деревьях

А пластик, полученный из этой целлюлозы, в 2,5 раза прочнее и в 5 раз жестче, чем полипропилен? Кроме того, он не представляет угрозы здоровью и экологии, как другие синтетические материалы, и полностью биоразлагаем.

[Сейчас человечество озаботилось полиэтиленовыми пакетами, которые губят природу.]

14. ДВП (Древесноволокнистая плита)

Прессованные волокна конопли могут составить альтернативу современным теплоизоляционным материалам. ДВП из конопли — это экологичный, устойчивый к влаге, легкий и прочный материал.

15. Памперсы

Американцы подсчитали, что они в год выбрасывают 18 миллиардов одноразовых подгузников. Экологичные конопляные подгузники явно являются лучшей альтернативой. Конопляные волокна в таком подгузнике отлично абсорбируют влагу, помогают устранить неприятный запах, гипоаллергенны и антибактериальны.

16. Сумки

Конопля является одним из самых прочных волокон в мире. Это означает, что конопляные сумки износостойки, и будут служить даже вашим внукам.


17. Корм для животных

Конопля содержит легкоусвояемые белки альбумин и едистин. Корм из листьев, соцветий, жмыха конопли обеспечивает скот всеми необходимыми веществами для максимального здоровья. В то время как обычную еду для скота — кукурузу корова может переварить только с использованием антибиотиков.

18. Масло

Издревле наши предки знали о целебных свойствах масла из семян конопли. 

Это источник ценного белка, витаминов А , B1, B2, B3, B6, C, D, и E, оно содержит двадцать аминокислот, включая девять незаменимых

Специалисты рекомендуют его при уходе за тусклой и уставшей кожей, а также в осенне-зимний период. Конопляное масло можно добавлять в салаты, заправки, соусы, чтобы организм получил Омега-3 и Омега-6 кислоты.




19. «Молоко»

Для того, чтобы получить конопляное «молоко», нужно замочить и перемолоть семена конопли. Один стакан этого напитка снабжает организм витаминами А, Е, В12, D, фолиевой кислотой, железом и другими полезными веществами, обладает болеутоляющим и противовоспалительным свойством. 

Не стоит переживать: конопляные зерна не содержат канабиола (наркотического вещества), только большое количество полезных жиров и микроэлементов.

20. Мука

Конопляная мука используется в сочетании с другими видами муки (рекомендуемое соотношение — 1:4). У нее приятный ореховый вкус и высокая питательная ценность. Это концентрат питательных веществ, например, незаменимых жирных кислот Омега. Конопляную муку можно есть лицам с непереносимостью глютена.

21. Косметика

Конопляное масло используется при создании косметики. Оно способствует уменьшению морщины, замедляет старение, очищает поры. Крем с конопляным маслом быстро впитывается, и подходит даже для проблемной кожи. На сегодняшний момент чешская компания Cannaderm является лидером по производству конопляной косметики.




22. Шампунь

Многие современные шампуни приводят к перхоти и раздражению, потому что смывают гидролипидную оболочку с кожи головы

Конопляное масло с высоким содержанием Омега-3 и Омега-6 очень эффективно для укрепления волос. Оно богато витамином Е, стимулирует капилляры, улучшает кровоток кожи головы, способствует росту волос и насыщает их каротином.

23. Ковер

Обычный ковролин, состоящий из синтетических материалов — ловушка для аллергенов, мусора и загрязняющих веществ. Конопляный ковер биоразлагаем, в нем не заводятся болезнетворные бактерии и аллергены.

24. Порох

Пуля, порох в патроне которой на 70% состоит из конопли, имеет лучшие баллистические характеристики, чем обычная. Она способна развить скорость в 800 м/с (против обычных 715 м/с). А темп стрельбы возрастает до 650 выстрелов в минуту. Благодаря большей скорости пуля летит метче, так как меньше меняет траекторию. 

Замена льна на коноплю выгоднее экономически: за счет разницы в высоте (конопля может вырасти более 2,5 м, а лен не превышает 1 м) волокон, необходимых для изготовления пороха получается больше.

25. Лекарства

Конопля упоминается почти во всех известных медицинских книгах прошлых веков среди универсальных средств, лечащих многие болезни. Сейчас ведутся исследования по ее использованию в лекарственных препаратах.

26. Самолеты

Корпус «Боинг-787» состоит из углеродных композитов, 87% которых — на основе конопли

Такой материал отличается высокой жесткостью и малым весом, а по удельным характеристикам превосходит сталь, и легче ее. 

Углепластики используются во многих изделиях, от космических кораблей до железобетонных конструкций. Канадская компания Hempearth построила самолет, на три четверти состоящий из конопляного углепластика и работающий на конопляном биотопливе.

27. Доска для серфинга

Конопляные волокна прочны, устойчивы к соленой воде и ультрафиолетовому излучению, что делает их незаменимым материалом для экстремального снаряжения. По сравнению с другими натуральными материалами конопляные доски для серфинга – 100% биоразлагаемы.




28. Герметик

Древесные волокна стебля конопли, смешивают с известью и водой. Получается прочный, легкий и гибкий материал, который герметизирует лучше обычного цемента. Еще на нем не сможет вырасти грибок, в нем нет токсинов, и более того, он практически несгораемый.

29. Утеплитель

Утеплитель из пеньки (волокон стеблей конопли) стоек к перепадам температуры и действию микроорганизмов, хорошо сохраняет тепло и очень легкий. При монтаже строителям не требуются специальные меры защиты, а сам материал не выделяет вредных летучих соединений.

30. Мебель

В 2011 году немецкий дизайнер Werner Aisslinger создал кресло «HempChair» из конопляного композита, который был сделан из конопляных волокон в сочетании с акриловой смолой. Затем эту идею подхватили финские дизайнеры студии «Ko-Ho» с прототипом «Geometric».




Конопля таит в себе огромный потенциал в виде экологичного природного ресурса, и уже вовсю становится частью нашей повседневной жизни. Так что в следующий раз, когда будете покупать себе что-то новое, присмотритесь, ведь оно тоже может быть сделано из конопли.

источник

---

Производство технической конопли в России
(ООО Мордовские Пенькозаводы) | Сделано в России


Если ролик не открывается, вот другая ссылка.

---



Комментариев нет:

Отправить комментарий