суббота, 28 марта 2020 г.

Единственный случай возврата рабочими своего завода в современной капиталистической России. 1998 год

Справка: 

Выборгская целлюлоза — целлюлозно-бумажный комбинат, градообразующее предприятие поселка Советский. Построен в 1926 году (12 мая обычно отмечается день комбината).


История захвата завода рабочим движением 
Не забудем героев Выборга


Предисловие

6 марта 1998 года на Выборгском Целлюлозно-Бумажном комбинате произошел захват власти рабочими. 

Это первый и единственный на данный момент захват предприятия в современной истории России. 

Власть рабочих продержалась недолго, всего до 18 января 2000 года. 

На этом моменте у читателя может сложиться ошибочное мнение, мол, рабочие взяли власть над заводом и со временем развалили завод окончательно. Но это не так. Чтобы читатель мог сам сделать вывод, я предоставляю этот рассказ с указанием хронологии событий на этом предприятии. 

Это рассказ о решительности рабочих, которые решили бороться с капиталистическим разграблением своего родного завода. 

Так же это рассказ о подлости и предательстве со стороны силовиков и некоторых политических партий. 

Прошу тебя, дорогой читатель, дочитай статью до конца и поделись своим мнением с автором. Приятного прочтения.


Предпосылки к народному захвату власти

После начала великой волны приватизации, а именно в 1993 году у ЦБК (целлюлозно-бумажный комбинат) появились первые трудности. В то время на заводе директором был С.Иванов. 

Иванов пытался препятствовать разграблению своего завода, за что пал в немилость и на него сфабриковали уголовное дело

Спустя пару месяцев дело развалилось, но необходимый эффект был достигнут - завод перешел в другие руки

После этого история завода приобрела грустные краски. ЦБК переходил из рук в руки, и каждый следующий владелец пытался вынести то, что не вынес предыдущий

И это все продолжалось до 1997 года, когда владельцем ЦБК стала компания "Нимонор", зарегистрированная на Кипре, владельцем которой был подставной человек. Это был финальный этап полного разграбления завода

Рабочим не платили зарплату уже несколько месяцев. 

Были зафиксированы голодные обмороки. 

Люди были доведены до отчаяния, но все же надеялись на то, что вот-вот станет лучше. Можно понять простых рабочих, другой работы для них в городе просто не было. Это был 1997 год, людям просто не было куда идти.





Захват власти рабочими

Последней каплей для рабочих стала попытка увольнение старой заводской охраны. Охране так же как и рабочим долгое время не платили и хотели вышвырнуть в принудительном порядке без оплаты задолженности. 

И вот 6 марта 1998 года, рабочие собирают экстренное собрание, на котором рабочие приняли решение захватить завод и назначить свое руководство. Таким руководителем стал бывший кадровый военный Александр Ванторин, за которого проголосовало большинство (98%).

Юридически свой захват рабочие умело аргументировали: раз всем рабочим завода не платят зарплату довольно продолжительное время, значит все рабочие завода являться кредиторами предприятия, а следовательно и владеют его активами. 

Поддержку рабочему движению в тот момент оказал депутат РКРП В.Ф. Григорян и Ленинградское отделение этой же партии. 

А вот примечательным фактом стало то, что против рабочего движения активно выступал другой депутат, Гройзман из КПРФ. 

И как такое было возможно? Представитель КПРФ, коммунистической партии России, выступил против рабочих, доведенных до отчаяния. Этот поступок можно расценивать только как предательство идей, которыми прикрывалось КПРФ. Не забудьте об этом факте, мы к нему еще вернемся.


Восстановление ЦБК силами рабочих

Захватив власть над заводом, рабочие решили реанимировать свое родное предприятие. 

Некоторые даже по собственному желанию несли вещи из дома, лишь бы помочь родному предприятию. Теперь все зависело только от них, только от рабочих завода. Осознавая этот факт, рабочим пришлось начать борьбу за свои права

Например, когда налоговики, вдруг отказались признавать факт законности решения о переходе прав владения ЦБК рабочим, и отказали в регистрации предприятия, рабочие устроили митинг. Митинг проходил около здания налоговиков. Лозунг рабочих был прост: 

"Мы хотим платить налоги!". 

И налоговики сдались. Это была очередная маленькая победа в беспощадной войне рабочих против капитализма.

Весной 1998 года заработали подсобные предприятия завода, а уже 5 декабря 1998, рабочие восстановили главную бумагодельную машину ЦБК

Увидев подобные результаты, у рабочих стали появляться новые союзники, которых раньше не было. Таким союзником например стало руководство Выборгского района. И в этом нет ничего удивительного. Ведь до захвата власти рабочим движением завод был банкротом, а после - стал главным предприятием, которое давало денежное вливание в бюджет района. 

Так же рабочие нашли рынок сбыта своей продукции за рубежом.

Но не все было так безмятежно. В то время как одни, восстанавливали завод, другие, почуявшие запах прибыли, решили его отобрать у рабочих

Весной 1999 года, компания «Нимонор», которой завод уже не принадлежал, решила его продать. Покупателем стал Александр Сабодаж, владелец «Alcem UK».

С 1994 года, господин Сабодаж получил подданство США, но бизнес вел в России. Кстати при Владимире Владимировиче Путине, он был членом СовФеда (Совет Федерации), интересный факт.


Первое нападение на ЦБК

Весной 1999 года, после ухода старого губернатора, и.о. губернатора стал В.Сердюков, который быстро вышел на одну волну с владельцем «Alcem UK». 

После чего рабочим ЦБК предстояли новые трудности. 13 июля 1999 года была попытка отнять власть у рабочих завода. Сабодаж в сопровождении судебных приставов и бойцов частной охранной организации совершили нападение на завод и прорвались в кабинет директора ЦБК. 

На защиту завода вышли все рабочие, они догнали злоумышленников, которые пробрались в кабинет директора Ванторина. 

Оценив свои шансы и изрядно испугавшись за свои жизни, они стали предлагать народному директору: 

"Саша, бери себе 10, 20 процентов акций, только останови их!" 

На что были посланы куда подальше и выпровожены с территории завода. Первая атака была отбита.


Второе нападение на ЦБК

Второе нападение на завод было проведено под покровом тьмы, а именно в ночь с 13 на 14 октября 1999 года

Здание заводоуправления было взято стремительным штурмом спец отряда "Тайфун"

На этот раз в захвате принимали участие не приставы и частная охрана, а профессиональные бойцы спецназа с огнестрельным оружием

После захвата здания, в окно был высунут Российски флаг, как бы говорящий, что здание захватили силы буржуазии

Но по сигналу тепловозного гудка, к зданию стали стекаться рабочие. 

Их становилось все больше и больше, когда количество рабочих перевалило за тысячу было принято решение идти на ответный штурм. 

В ходе штурма началась перестрелка, в результате которой были ранены десятки безоружных рабочих, некоторые попали в заложники.



Слесарь Александр Огурцов, 38 лет, 
получил пулевое ранение правой кисти.


Силами рабочих, "тайфуновцев" удалось заблокировать спецназовцев в здании. 

Так же было принято решение о необходимости сообщить в СМИ. 

На информацию о том, что здание захвачено "террористами" прибыло большое количество журналистов. Это было связано с непростой ситуацией в стране, напоминаю, на тот момент началась Вторая Чеченская война

На помощь к запертым тайфуновцам пришел ОМОН, который вывел их из здания и не дал рабочим голыми руками разделаться с предателями народа.



"Тайфуновцев" выводят из здания заводоуправления.


Задумка удалась, СМИ создали невероятный ажиотаж. О проблеме ЦБК начали говорить. 

Многие парламентские партии, среди которых была и КПРФ (а вы помните членом какой партии был Гройзман, человек, который активно выступал против рабочего движения) начали на перебой поддерживать рабочих, хотя до этого имели другое отношение к рабочему движению. 

Их мотивы можно понять, на носу были выборы и каждая партия хотела урвать голоса избирателей поддержав рабочих ЦБК. 

Таким образом и вторая атака на многострадальный комбинат закончилась поражением буржуев.


Экономическая блокада и крах

После этих событий буржуи поняли, что силовым путем данную проблему не решить. Они решили действовать другими методами, а именно экономической блокадой. 

Первое с чего они начали это блокировать все контракты ЦБК, вынуждать другие компании расторгнуть договоренности с комбинатом. 

Также началась блокада автотранспорта. 

Все это привело к тому, что на ЦБК опять начались задержки с зарплатами. 

На сторону новых владельцев так же перешел глава заксобрания города Выборг Рубинович и связанный с ним новый глава профкома Киряков.



Виталий Киряков. Бывший председатель профкома. 
Сыграл ключевую роль в захвате ЦБК бандитской группой Саботаша.


Из-за сложившихся обстоятельств рабочие разочаровались в своей борьбе. Они реанимировали завод, наладили производство, нашли рынки сбыта для своей продукции, отбили два рейдерских захвата, но не найдя достаточной поддержки сломились после экономической блокады. 

Новые владельцы начали заключать с рабочими новые договора, платя им за это 1000 рублей. 

Когда с большей половиной рабочих были заключены новые договора, платить и эту 1000 перестали. 18 января 2000 года закончилась народная власть на Выборгском ЦБК.

Этого исхода можно было бы избежать, будь больше материальная поддержка заводу со стороны оппозиционных партий. 

Единственной партией, которая оказывала подобную поддержку, была РКРП, но ее усилий было недостаточно. Другие же не спешили помогать заводу материально. На носу были выборы и все деньги уходили туда. Им не было дела до рабочих.


Заключение

История Выборгского ЦБК - это история доказывающая, что рабочие сами в состоянии управлять своим заводом. 

Они смогли не просто наладить работу своего родного предприятия, а смогли долгое время бороться против сторонних факторов. 

Согласитесь, таких проблем как у ЦБК не было у других предприятий. И тем не менее они отбивались. 

Не смогли выстоять только против полномасштабной экономической блокадой. 
Если бы им была бы оказана большая поддержка они справились бы и с этой проблемой. 

А увидев успехи ЦБК другие бы предприятия пошли бы по их пути. 

Кто знает, может тогда бы мы жили в другой стране. Ведь от управления заводом, до желания управлять страной один шаг. Спасибо за прочтение данной статьи. Не забывайте её оценивать и распространять. И главное: все в наших силах - помните это.

Источник

---

Битва за Выборгский целлюлозно-бумажный комбинат


Если ролик не открывается, вот другая ссылка.

---

P.S. Помнится, в знаменитой книге "Мародёр" самыми яростными карателями и беспринципными убийцами в случае глобальной катастрофы там оказались бывшие служащие силовых ведомств. Они не поддерживали население.

---





Комментариев нет:

Отправить комментарий