вторник, 1 ноября 2016 г.

Кёнигсберг. Город, которого нет (98 фото)

Автор: FunnyCaplan

Закономерный вопрос: как на месте жемчужины Восточной Европы оказался провинциальный советский городок Калининград, с соответствующей архитектурой, имеет очень прямой и ясный ответ. Сформулируйте его сами, а мы Вам подкинем немножко цитат из первоисточников. 



«Manchester Guardian» от 28 августа 1944 г.: «Бомбардировщики «Ланкастер» Королевских ВВС (Royal Air Force) совершили полет на 2000 миль, чтобы провести первый налет на Кёнигсберг, столицу Восточной Пруссии, сейчас важнейший порт снабжения немцев, которые за 100 миль к востоку сражаются против Красной Армии. Бомбардировщики были в полете 10 часов. Их груз включал новые огнеметательные зажигательные бомбы. Налет был ограничен 9 с половиной минутами.

После этого там появилось то, что один из пилотов описал как самый большой огонь, который он когда-либо видел — потоки пламени, которые были видны за 250 миль. Порт защищали многочисленные зенитные батареи, но после того как налет заканчивался, эти оборонные мероприятия были нерегулярны и бездейственны. Только пять бомбардировщиков не вернулись». 



Пресс-служба британских ВВС: «Это был заметный успех, донести большой бомбовый груз близко к русскому фронту, не заправляясь. «Ланкастеры» нападали гораздо ниже своей обычной рабочей высоты.

Налет проходил так быстро, что сопротивление было быстро сломлено. Погода была ясная, и все члены экипажей были едины в том, что это была очень мощная бомбардировка. Кёнигсберг, большой портовый и промышленный город с 370 тыс. жителей, по сравнению с другими городами остался не задетым воздушными налетами.

С его превосходными железнодорожными сообщениями и большими доками при нынешних процессах в Восточной Европе ни один город не является для немцев более значительным, нежели Кёнигсберг.

И в мирные времена Кёнигсберг был важен для врага также как для нас Бристоль. Доки соединены с Балтийским морем двадцатимильным каналом, который недавно был заминирован британскими ВВС. Кроме этого, есть железнодорожное сообщение с Берлином, Польшей и на северо-восток к русскому фронту». 



 Михаэль Вик, переживший этот ад: «Прошло всего три ночи, и 29 августа нас опять загнали в подвал. Это был неописуемый ад. Налетам и взрывам не было конца... В этот раз весь центр города – от Северного вокзала до главного – бомбардировщики планомерно и добросовестно усеивали канистрами с напалмом, впервые примененными именно здесь, и разрывными и зажигательными бомбами различной конструкции. В результате весь центр вспыхнул почти разом. Резкое повышение температуры и мгновенное возникновение сильнейшего пожара не оставили гражданскому населению, жившему в узких улочках, никаких шансов на спасение. Люди сгорали и у домов, и в подвалах... Всяк знает о бомбардировке Дрездена, ее часто описывали со всеми ужасающими подробностями. То же случилось с Кенигсбергом шестью месяцами раньше...

Около трех суток в город было невозможно войти. И по прекращении пожаров земля и камень оставались раскаленными и остывали медленно. Черные руины с пустыми оконными проемами походили на черепа.

Похоронные команды собирали обугленные тела тех, кто погиб на улице, и скрючившиеся тела тех, кто задохнулся от дыма в подвале. Погибли многие тысячи, и у каждого была своя судьба. Как выяснилось позже, были тут и евреи, жившие в смешанных браках. Кто способен рассказать о последних минутах жизни несчастных? Можно ли их вообще представить? При какой температуре человек теряет сознание? Все были потрясены открытием, что у войны есть еще и такое – невообразимое – измерение... Руководству англо-американских войск следовало бы знать, что от подобных налетов страдали гражданские лица, женщины и дети, а ход военных действий едва ли менялся. Эти акты мести не были ни героическими, ни разумными и свидетельствовали об аморальном складе мышления, подобном нацистскому. Этим способом гитлеровскую военную машину было не остановить – наоборот, такие действия вели к ожесточенному и отчаянному сопротивлению». 



«Остарбайтер» Юрий Хоржемпа: «Первая бомбежка была еще терпимой. Длилась минут десять. А вот вторая – это был уже сущий ад, который, казалось, никогда не кончится. Британцы впервые применили заряды с напалмом. Пожарные пытались тушить это море огня, но ничего не выходило. У меня до сих пор перед глазами: полуголые люди мечутся среди пламени, а с неба с воем падают все новые и новые бомбы...

Утром земля блестела от бесчисленных ленточек фольги, с помощью которых англичане сбивали с толку радары. Центр Кенигсберга пылал несколько дней. Из-за невыносимого жара туда было не попасть. Когда же он спал, мне и другим «остарбайтерам» приказали собирать трупы. Стоял жуткий смрад. А уж в каком состоянии были тела... Останки мы складывали на телеги и увозили за город, где закапывали в братские могилы.

Итог бомбардировок: не менее пяти тысяч человек погибли, около двухсот тысяч остались без крова. Военные объекты не пострадали. Однако не потому, что летчики промахнулись. Якобы то была акция возмездия, устрашения. Потому и бомбили плотно застроенный, густо населенный центр...». 






























































































источник


P.S.

Из комментариев:


АлександрИванов 6 месяцев назад
Был такой пасторальный город (ратуши, соборы, пруды с лебедями), нет - пришли злые русские с англичанами и отомстили за Сталинград и Ковентри. Дружно всплакнем о том славном Кенигсберге, которого больше нет.

Да там напалмом всю Германию надо было выжечь на три метра вглубь. Потому что эти вот "мирные" немцы советских рабов держали в том числе. И жрали вывезенные из СССР продукты. И вешали у себя картины, украденные из СССР. Но наши как только закончили войну, начали немецких детей кормить. Потому что люди, а не звери. Но - когда закончили, а не раньше. Поэтому жалость свою автор пусть себе засунет...

----------


Никита 6 месяцев назад
Хороший пост. А бомбили они не желая отдавать город в хорошем состоянии Советам. И за одно опробовали новый вид снарядов.
п.с. Житель Калининграда

-----------



-----------


Alex Вениамин 6 месяцев назад
Если говорить за Калининград, то и не стояла тогда задача восстановить не то что прежний облик, а и сам город. Центр был в руинах, кирпичи тщательно отделялись и собирались для восстановления городов Советского Союза. То что было полуразрушено- разбирали на кирпичи, целые постройки не трогали, а это практически вся окраина города, где не бомбили, дома стоят до сих пор и люди там живут. Кафедральный собор на острове Канта (где могила Канта) восстанавливали уже сами немцы в мирное время, приезжали и на свои средства восстановили.

------------
 
a.fey 6 месяцев назад
Тем не менее, эти налеты сохранили много жизней наших солдат и офицеров, потому что не собирались гитлеровцы сдавать Кенигсберг, а оборонялись до последнего, зная, что там гражданское население, зная, что когда его будут брать, будет город утюжить авиация и артиллерия. Может быть, если не эти бомбардировки, и меня бы не было.

А мирное население... Считайте, что это расплата за ошибку. Считали себя высшей расой, ошиблись, а за ошибки нужно платить.

Конечно, бомбардировки ослабили оборону. Но немцы пытались удержать город изо всех сил. И, кстати, при контратаках впереди себя гнали наше мирное население, которое вывезли, и наших пленных. Так что нету у меня к ним жалости. А что там было, мне рассказывал отец. У него медаль "За взятие Кенигсберга".

-----------


Voldemar Volin 6 месяцев назад
И,кстати, пруссы - это НЕ немцы. А немцы, прийдя в Пруссию, выступили там в роли колонизаторов. Так что, по большому счету, территория вокруг Кёнигсберга к немцам отношения, вообще, никакого не имеет

------------


a.fey Voldemar Volin 6 месяцев назад
К немцам не имеет, но жили там немцы. А пруссов они уничтожили, так же, как бы уничтожили эстонцев и латышей, если б Российская Империя не отвоевала эти земли.
Не осталось ни этого народа ни этого языка.

-------------


Voldemar Volin 6 месяцев назад
Да, собственно, вот.
Петергоф после немцев.
И Петергоф, восстановленный советскими людьми.







------------


Сергей 6 месяцев назад
Автор, отличная подборка фото Кенигсберга. Многие вижу впервые. Мое мнение: англичане сравнивали с землей город еще и потому, что знали уже кому он отойдет в случае победы Красной Армии. И по-скольку точно не им - был смысл его полностью сжечь!

-------------




Комментариев нет:

Отправить комментарий