среда, 18 июля 2018 г.

Самодельные деньги - каждый может их делать и жить на них. Видео.

Канал - Валерий сообщает:

Самодельные деньги


Если ролик не открывается, вот другая ссылка.

---

Еще:

Последний удар Сталина 
Все американцы в Залоге 
1 мировая. Куда делись мегатонны железа? 

Источник: Кто-нибудь знает что такое деньги? 

http://igor-grek.ucoz.ru/news/money1/2011-12-07-175

http://igor-grek.ucoz.ru/news/narisovannye_dengi/2012-01-04-178

---

В текстовом виде igor-grek сообщает:

Кто-нибудь знает что такое деньги?

Хотя деньгами пользуются все, почитай уже "тыщщи" лет, оказывается до сих пор никто не знает что это такое, по крайней мере однозначного ответа на казалось бы простой вопрос в открытом доступе не нашлось.

     Начнём с трёх простых утверждений:

Научная мысль за столетия так и не выработала единого, общепризнанного определения денег, причем расхождения во мнениях ученых весьма существенные и сильно изменяются во времени.

В законодательстве России нет определения денег.

Центральный банк России, который по закону один только и может ответить на этот вопрос, никакой ясности не вносит и более того сам является неизвестно чем, его так и обзывают «организация с неопределенным статусом».

     Пичалька. Неизвестно кто выпускает неизвестно что. Зато теперь понятен смысл сказочного задания «пойди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что» и почему в этой сказке из воздуха появлялись столы, ломившеся от яств заморских? Надо было сходить в центробанк и принести денег.

     Как бы логично возникает вопрос - а зачем знать подробности, ведь и без этого обычный человек пользуется деньгами?

     Ответ на примере аналогии денег с электричеством. Обычный человек действительно может всю жизнь прожить как-то пользуясь электричеством, и при этом  совершенно не понимать что это такое и как работает – нажимает на кнопочку и что-то там включается. Правда в один непрекрасный день незнание им свойств электричества может: испортить гаджет/устроить пожар/сильно укоротить эту всю его жизнь и т.п. Но не могу представить конструкторов, изобретателей, не понимающих что такое электричество!

     Тем не менее, банки существуют, всякие экономо-фин-аналисты что-то там считают и всегда бывают умные "как жена после", очень уверенно объясняют почему так случилось, правда опять каждый по-своему.

     Вопросец сей исключительно актуален по очевидной уже для всех причине - национальные и мировые денежные системы не один год находятся в "революционной ситуации". Ломка системы не затронет только племена, живущие натуральным хозяйством, а остальным придется включать мозг и отковыривать разнообразные знания о пределах возможного.

     Чтобы не забивать голову массой разнообразных денежных теорий, которые каждый может в избытке найти в сети самостоятельно, пойдем другим путём и наметим направление: из "фигуры умолчания", изложенной неопределенности базовых денежных понятий, вытекает ряд пикантных вопросов, поучительных историй и интересных перспектив, но об этом – далее:



Январь 2012
Самодельные деньги

Давным-давно, ещё в советские времена, случилось одно знаковое уголовное дело о нарисованных дензнаках. Во всех местах лишения свободы наличные деньги были и есть под запретом, но на зоне творческий потенциал раскрывается необычайно и способ пронести деньги всегда находится. Администрация на этом процессе всегда имеет свой гешефт либо в виде взяток, либо в виде показателей борьбы с нарушениями, а зеки соответственно имеют убытки.

Но на одной особо креативной зоне вопрос решили кардинально и полностью отказались от государственных советских денег на зоне, а вместо них взяли да и нарисовали свои, зональные деньги». Печатной фабрикой гознака назначили соответствующего умельца и он под руководством авторитетов а-ля центральный банк … ну всё как в государстве. Игра в карты и прочие поводы для расчетов пошли веселее. Зональная валюта на воле свободно конвертировалась в государственные дензнаки из средств общака. Отобранные администрацией зональные деньги легко восстанавливались в требуемом количестве и вертухаи сильно приуныли, а потом сшили дело о фальшивомонетничестве. Дело естественно развалилось в суде и вот почему.

Для состава фальшивомонетничества требуется подделка официальных денежных знаков такого качества, которое позволяет фальшивкам циркулировать наравне с подлинными дензнаками. 

Если качество хреновенькое и купюру удается разово всучить только с помощью танца и бубна, то это всего лишь мошенничество.

В данном случае вообще не было главного признака – подделки государственных дензнаков, ибо дизайн самопальных денег резко от них отличался, да и назвать их деньгами можно было только на уровне бытового правосознания без каких-либо юридических оснований (ну нет в законе определения денег вообще). Разве сейчас кому-нибудь придет в голову обвинять в фальшивомонетничестве производителей, продавцов и игроков в игры типа «Монополии», в которых есть наборы денежноподобных фантиков или монетоподобных жетончиков для удобства счета? А если счетные фантики и жетончики как например фишки в казино свободно обмениваются по курсу на официальные дензнаки?

Современное законодательство РФ этот вопрос тоже никак не проясняет. Конституция РФ устанавливает что единственной расчетной единицей в РФ является рубль и этим эксклюзивно занимается только ЦБ. В законе о ЦБ это ишшо раз грозно повторено и добавлено что никаких денежных суррогатов ни-ни (кто б знал что под этим подразумевается). Но сей грозный пук ничем не подкрепляется.

Во-первых, никаких наказаний за эмиссию других денег не предусмотрено.

Во-вторых, даже если бы и попытались придумать наказание, то пока нет определения денег, его нельзя применить. А на нет и суда нет, это же не общеизвестные сведения, не подлежащие доказыванию, скорее это общенеизвестные сведения.

К примеру, если кто-нибудь в РФ выпустит учетную единицу "врубель" в виде фронтовых писем-треугольников с дизайном "Демона" Врубеля, то у ЦБ нет никаких законных оснований противодействовать, а мы им пока ничего не будем подсказывать из принципа, пусть сами сначала помучаются.

Посмотрим какими методами борются с креативными людьми, выпускавшими свои деньги.

В 1994 г. в России Сергей Мавроди выпустил свои бумажные наличные деньги "билеты МММ", фактически привязав их к курсу доллара США, и более выгодно обменивая без маржи "покупка-продажа".




Бешеная популярность проекта быстро вызвала бешеную реакцию властей и буквально через полгода все собранные у народа деньги силовые структуры государства тупо вывезли из офисов на грузовиках. Естественно, обвинение в выпуске своих денег С.Мавроди не предъявлялся и его осудили в 2003 году за мошенничество. Следует особо подчеркнуть, что первый проект МММ в отличие от МММ-2011 ни в коем случае не был финансовой пирамидой (как ни покажется странным, финпирамиды законом до сих пор не запрещены). (см. также "Подвиг Маврода").

С 1996 г. в США Дуглас Джексон (Douglas Jackson) и Барри Дауни (Barry K. Downey) создали по названию платежную, а фактически денежную систему, построенную на драгоценных металлах e-Gold, e-Silver и другие. Систему они специально построили так, чтобы совершенно не зависеть от финансовых рынков, сама компания не обладала никакой национальной валютой, не имела счетов в банках, зато хранила в надежном банке большие запасы драгоценных металлов. Примерно с 2005 года их планомерно начали давить технически и организационно и к настоящему моменту формально системы существуют, но фактически работа парализована госструктурами. И в этом случае никакого обвинения в эмиссии собственных денег не было. (см. подробнее).

С 1998 г. в США Бернард фон НотХаус (Bernard von NotHaus) успешно выпускал свои "доллары свободы" в виде золотых и серебряных монет, а также банкнот, фактически возродив золото-серебряный (биметаллический) стандарт.




Проект совершенно открыто развивался более 10 лет, после чего под разными поводами начались придирки властей и в начале 2011 года НотХаус был осужден под предлогом что его доллары слишком похожи на доллары ФРС. Ага, 10 лет они этого не замечали и никаких претензий по дизайну не выставляли. И в этом случае обвинения в выпуске собственных не было, иначе и ФРС как частная контора тоже подпадала бы под такой запрет. (подробнее)

В настоящее время известный бизнесмен Герман Стерлигов пытается укрепить в России хождение золота как единственного реального средства расчетов, для чего и создал свою, так называемую, Международную Резервную Расчетную Систему, в которой основной расчетной единицей являются золотые инвестиционные монеты "Георгий Победоносец" ЦБ РФ и монеты самого Германа Стерлигова из чистого золота – «Золотой» или «Всадник», на которых изображен он сам на коне.

Формально они не считаются монетами, поэтому не требуется никакого особого разрешения на их чеканку. Называть их можно как угодно "памятная медаль", "жетон", "Фунт Стерлигов" и т.п., но ни отсутствие номинала, ни официального статуса денег, не делает их чем-нибудь хуже официального золотого «Победоносца», совсем даже наоборот – после скандала с «ржавым золотом» Центробанка к «Победоносцам» многие стали относиться с недоверием.

Всё относительно тихо пока Г. Стерлигов работает кулуарно, для узкого круга ограниченных лиц, но стоит ему выйти на оперативный простор, то по заказу ЦБ на него будет спущена цепная свора всего государственного аппарата и будьте уверены, что затопчут его исключительно законно, демократически и либерально под любым предлогом кроме эмиссии собственных денег. А ЦБ как Песец по России всегда останется белым и пушистым. Но на пробу драгметалла это никак не повлияет.


Комментариев нет:

Отправить комментарий