четверг, 19 января 2017 г.

Древние туннели для спасения от катастрофы

Говорят, что под каждым городом есть старинные туннели. Но в настоящее время не все открыты.



Первое, что приходит на ум - это подземные укрытия. Вполне логичные сооружения для ведения обороны. Во все века, по утверждениям историков, угроза нападения на города и обстрелы всякими снарядами была вполне реальна.
Обычно говорят только об этом варианте использования туннелей.




Но ведь можно предположить и другие варианты угроз жителям городов. Например, угрозы от гигантского грязевого селя, от планетарного цунами, от выпадения радиоактивных осадков, от метеоритов, от кислотных дождей.

Конечно, это очень редкие явления и специально строить туннельные убежища на основе абстрактных опасений люди не станут. Поэтому привычнее рассматривать военное применение этих укрытий. Тем более, что так и происходило во время войн последних пару столетий.



Однако, если предположить, что больших войн на Земле в древности не было, появляется большой вопрос - зачем тогда туннели? Попробуем пофантазировать.

Итак. Предположим, у древних имеются такие факторы - есть высокая степень развития наук, высокие технологии, хорошая сплоченность, уверенное глобальное управление.
И вот они узнают, что приближается большая общечеловеческая катастрофа с возникновением потопа, с возможными селями, с долгой зимой и так далее. Всё это не позволяет выжить на поверхности Земли. Остается только рыть убежища.




Но для высокоразвитого общества несуразно несколько лет жить каждому по отдельности в своей норе. А вот туннели выглядят вполне социальным местом жительства. Медицина, взаимопомощь, общие дела и так далее.

Если точная дата начала катастрофы неизвестна, то входов в туннели должно быть достаточно много, чтобы избежать столпотворения в час Х.

Можно предположить, что истинных масштабов катастрофы никто не знал. Поэтому в итоге многие туннели были погребены огромными толщами земли и люди не выбрались. Еще можно предположить, что не все входы были закрыты или не выдержали напора - туннели были затоплены и завалены грязью.


Посмотрим на один из примеров занесенного грязью туннеля из статьи на сайте "Мастерок.жж.рф":
Туннели в Мексике, забытые на сотни лет



Навернео в любом городе существуют легенды о таинственных туннелях под городом, которые выводят за черту города или в которых хранятся несметные сокровища в перемешку с костями и черепами. Конечно же в какие то годы эти туннели завалили или просто заложили кирпичом, но есть люди, которые знают туда прохорд и даже сами туда пробирались. Даже в нашем мелком городишке есть такая легенда и кстати не факт, что она не правдива.

А в от в Мексиканском городе Пуэбла легенда стала былью. Существование сети подземных ходов в старинном мексиканском городе Пуэбла долгое время считали лишь выдумкой, одной из городских легенд. Однако сейчас местные власти подтвердили, что подземные лабиринты действительно существуют.

История относит нас в далёкий 1531 год — год основания Пуэблы. Подземный тоннель простирается на 10 километров в длину. Он проходит прямо под историческим центром города.

Вот как это все выглядит ...


 El Universal сообщает, что туннель имеет высоту 7 метров и ширину 3 метра. Его обнаружили во время проведения коммунальных работ в центре города. Пока нашли четыре входа, забитых землёй.

Туннели так сильно забиты землей, что в некоторых местах трудно выпрямиться во весь рост


 После удаление тонн грязи и ила взору рабочих предстали несколько линий подземных ходов, тянущихся от Форта Лорето до Форта Гуаделупе, что на севере города, а также от Форта Лоренто к округу Сан-Хосе, располагающемуся в центре города.

Третья линия проходит от Форта Гваделупе к церкви Лос–Ремедиос, где в 1862 году жители Пуэблы защищали город от вторжения армии французов. Между тем учёные не исключают возможность новых открытий.


«В местном фольклоре и легендах упоминается о туннелях под Пуэблой, но никто не знал, где они проходят. Никто никогда их не видел», — говорит сотрудник Центра культурного и исторического наследия Пуэблы Сергио Вергара Бермеджо.

Согласно первоначальным исследованиям, подземный лабиринт построили 300-500 лет назад. «Он входит в архитектуру города. Церкви сообщаются с секретными улочками. Существует целая сеть аллей, идущих от главных монастырей. Из Санто-Доминго, Сан-Аугустин, Ла-Мерсед в Сан-Хавьер», — рассказал Сергио Вергара Бермеджо.


Мexico News Network сообщили, что туннели использовали в 1862 году, во время битвы при Пуэбле. Тогда мексиканцы сражались с колонизаторами французами, чья армия превосходила плохо обученных мексиканцев почти в 1,5 раза. Несмотря на это, жители Пуэблы отстояли свою независимость.

Основанный в 1531 году, город Пуэбла — один из старейших городов Мексики, один из пяти главных городов со времён испанской колонизации. Благодаря богатой истории и впечатляющему архитектурному наследию, в 1987 году ООН включила Пуэблу в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.


«В XVII веке Пуэбла была затоплена. Половина города была покрыта илом. Город, по которому мы ходим, был заново отстроен в XVIII и XIX веках. В его фундаменте — ценности, за сохранность которых мы отвечаем», — говорит Бермеджо.

Мэр Пуэблы Тони Гали выделил около $295 тысяч на реставрацию туннелей. В планах сделать подземелье туристическим местом. Путешественники смогут глубже познакомиться с историей и легендами древнего города. Пока точное расположение туннелей держится в секрете.


 И вот совсем недавно эти туннели открыли для публики:


 В туннеле наряду с игрушками, мраморными и антикварными кухонными товарами, было найдено много пушек, пуль и пороха. Вооружение в основном относится к середине 19-го века, к тем временам, когда произошла битва при Пуэбло во время конфликта между Мексикой и Францией. Исследователи полагают, что эти туннели могли быть использованы солдатами во время войны мексиканского освобождения, хотя их также могли использовать духовенство или даже простой народ.


 Тур по туннелю включает рассказ об археологах, работавших над проектом и выставку, где можно увидеть предметы, обнаруженные в подземелье. Музей в туннеле известен как «Тайны Пуэбле» — удачное название для таинственных туннелей, которые были скрыты под городом так долго.






























Ancient tunnels discovered in Mexico


Если ролик не открывается, вот другая ссылка.

---

Tourists venture into Mexico’s ancient tunnels

Если ролик не открывается, вот другая ссылка.

---

источник


P.S.
А вот в наше время строят бомбоубежища, отдельные "норы". Не туннели, не социальные сооружения для общего спасения. Метро только подходит для этого. Может в прошлом туннели тоже выполняли функции метро?

Картины после потопа - http://vimstory.blogspot.ru/2017/01/blog-post.html

-----------------


В дополнение:


Жрецы Атлантиды. Уничтоженные подземные города.


Если ролик не открывается, вот другая ссылка.

---


---

Комментариев нет:

Отправить комментарий