суббота, 13 октября 2018 г.

Лаос - страна, на которую сбросили 1 млн. тонн бомб. Много фотографий

ТАЙНЫ АМЕРИКИ
факты о настоящей Империи Зла


Американских бомб в стране так много, что они нашли широкое применение в народном хозяйстве: из них делают цистерны, вазы, заборы, клумбы, сваи для домов (!) и лодки.















Лаос - следы вьетнамской войны: американские бомбы в земле и теракты учеников ЦРУ США в городах


14.12.2004


ВЬЕНТЬЯН (Лаос), 14 дек - РИА "Новости". К традиционным поэтическим названиям Лаоса - "страна миллиона слонов" и "жемчужина Меконга" - уже в наши дни добавилось новое: самая разбомбленная страна мира. По выражению американской "Нью-Йорк таймс", в годы вьетнамской войны "бомбы падали там, как дождь". 


Взлетавшие с крупнейшей в те годы базы ВВС США Кларк-Филд на Филиппинах огромные В-52 по самой своей конструкции не были приспособлены для посадки с полным боекомплектом. И потому в дождливую погоду, когда они не видели целей в Северном Вьетнаме, "летающие крепости" перед посадкой на базе Утапао в Таиланде просто опорожняли свое чрево на Лаосом, совершенно не заботясь о том, куда упадет смерть с небес. 

Всего с 1964 по 1972 годы на крошечный Лаос "пролилось" два с половиной миллиона тонн бомб - почти по пять центнеров на долю каждого из насчитывающихся там уже в наши дни 5 миллионов 218 тысяч жителей. 

Поскольку американцы пользовались старыми - еще времен Второй мировой войны - боеприпасами, около полумиллиона тонн не разорвалось. И по сей день, по данным лондонского еженедельника "Экономист", от взрывов таящейся в земле смерти ежегодно гибнет свыше 200 лаосцев, включая женщин и детей. 

Большинство из жертв - крестьяне, случайно наткнувшиеся на неразорвавшуюся бомбу. Однако кое-кто из жителей самой бедной страны АСЕАН ищет их вполне сознательно. Даже не самый крупный боеприпас (а на Лаос падали и монстры весом в тонну) содержит немало металла, который здесь в цене. 

Наверное, только в Лаосе, да еще во Вьетнаме можно увидеть в двориках "ящики" для цветов, изготовленные из американских бомб. Корпуса сигарообразной формы длиной примерно полтора метра и диаметром около 40 сантиметров лаосцы распиливают вдоль, размещают на подставках, насыпают в них грунт и выращивают цветы. Получается прекрасное корытце, причем бесплатно. 



Но Лаос бомбили и прицельно, так как по его территории пролегало около 900 километров знаменитой "тропы Хошимина" - главного пути снабжения вьетнамских партизан. 

Об одном из таких налетов рассказала на днях газета "Вьентьян таймс". 

"Был ранний вечер", - вспоминает 45-летняя Фонексай Сайсават, жительница деревни Буамчон в провинции Пхонсаван. Ее односельчане работали на полях, а детей и престарелых спрятали в близлежащей пещере. 

"Прилетел американский истребитель и выпустил по пещере ракеты. Первая и вторая прошли мимо цели. Но третья и четвертая взорвались внутри", - рассказывает свидетельница. 

Жар от взрывов был столь сильным, что те, кто хотел помочь жертвам, не могли приблизиться ко входу, говорит она. В пещеру удалось войти лишь через пять дней. 

"Мертвые тела сохранили те позы, в которой их застигла смерть. Те, кто сидел, так и погиб. Матери, кормившие грудных детей, сгорели в этом положении", - вспоминает Сайсават. 

"Так погибли мои родители и мой дядя, а всего - 374 человека", - заключает она. 




Но в наши дни в Лаосе гремят не только взрывы, вызванные скрытыми в земле бомбами. Там продолжают действовать террористы из числа хмонгов - небольшого этнического меньшинства, которое американское ЦРУ в годы вьетнамской войны обучало и вооружало для действий против правительственных войск. 

"Война в Лаосе была настолько секретной, что принимавшие в ней участие американцы не должны были называть эту страну ее именем", - сообщает агентство Ассошиэйтед пресс. 

Секретность была вполне оправданной: ведь, чтобы получить обещанную плату, в качестве отчетности хмонгские боевики приносили своим заокеанским инструкторам отрезанные уши убитых ими людей. 

В целом, ситуация с хмонгами весьма сходна с тем, что имело место после акций ЦРУ в Афганистане, где ставшие ненужными ученики обернулись против учителей и превратились в откровенных террористов. 

Госдепартамент США даже выступил накануне состоявшегося в конце прошлого месяца в Лаосе саммита АСЕАН с официальным предупреждением, что "лица, связанные с антиправительственными лаосскими группировками, могут планировать подорвать несколько взрывных устройств во Вьентьяне". 

К счастью, саммит прошел в спокойной обстановке, однако в период с февраля 2003 по июнь 2004 года взрывы и другие нападения в автобусах и других средствах общественного транспорта унесли жизни, по меньшей мере, 12 человек. 




Американские бомбы в земле и взрывы, устраиваемые учениками ЦРУ в городах - вот те следы вьетнамской войны, с которыми повсеместно сталкиваешься в Лаосе и в наши дни. И нет уверенности в том, что официальный Вашингтон извлек для себя должные уроки. 

"Бомбы и по сей день остаются любимым американским средством для наказания "плохих парней", - пишет "Экономист". 

"Полезно, однако, знать, что ВВС США за пять лет совершили 2 тысячи 602 вылета только затем, чтобы сбросить на облака 47 тысяч 409 контейнеров с йодидом серебра с целью (вызвать дожди) затопить "тропу Хошимина", чтобы остановить движение по ней. Ничего не вышло", - резюмирует журнал.














остатки запрещённых кластерных бомб, которыми вовсю пользовались американцы







страна до сих пор усеяна неразорвавшимися бомбами




















страна до сих пор усеяна неразорвавшимися бомбами



















отражение американской агрессии







Памятник борцам с американскими оккупантами





Лаос-2004. Советские флаги








© Тайны Америки: факты о настоящей Империи Зла



---

P.S. 
США ненавидит социализм и не считается с затратами на его уничтожение. Геноцид. 

---



---

Комментариев нет:

Отправить комментарий