воскресенье, 5 февраля 2017 г.

7фактов О БЕЗУПРЕЧНОМ СОВЕТСКОМ РАЗВЕДЧИКЕ

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ГЕВОРК ВАРТАНЯН.



 
Пять лет назад, 10 января 2012 года ушел из жизни советский разведчик-нелегал Геворк Андреевич Вартанян. За десятилетия непрерывной работы за границей он не потерпел ни одного провала, не утратил связи ни с одним информатором, не потерял ни одного завербованного агента.

Работа Вартаняна была столь безупречной, что имя 76-летнего агента было рассекречено лишь в декабре 2000 года, а большинство подробностей так и остались под завесой тайны.

Например, какими именно восемью языками он владел, какие посещенные страны входят в его послужной список, насчитывающий несколько десятков оных.

Некоторые любопытные подробности жизни и подвигов Геворка Андреевича известны, и именно о них напомнила "РГ".





1. Прозвища

Путь разведчика Вартаняна начался в Тегеране. Не достигнув даже совершеннолетнего возраста, Геворк создал настоящую разведывательную группу из своих сверстников самого разнообразного национального состава. Тогда же, после встречи с советским резидентом, он получил псевдоним, на долгие годы за ним закрепившийся, – "Амир". Также он был предводителем "Легкой кавалерии" – именно так в шутку прозвали его группу за обыкновение перемещаться по Тегерану на велосипедах.

2. Воспитатели

Как профессиональный разведчик Геворк Вартанян сформировался под влиянием двух старших товарищей по цеху. Первым из них был его отец – иранский подданный Андрей Вартанян. Когда Геворку было шесть лет, в 1930 году семья из его родного Ростова-на-Дону перебралась в Иран, где отец обзавелся неплохим собственным делом и солидным статусом. Но с СССР связей не утратил, более того – вел активную агентурную работу. Благо что положение в обществе было надежным прикрытием.
"Крестным" же для Геворка стал Иван Агаянц, с которым он познакомился в феврале 1940 года. Разведчик произвел на юношу огромное впечатление: "Я узнал, что Иван Иванович Агаянц – легендарный советский разведчик. Был он человеком строгим и в то же время добрым, теплым. Долго я с ним работал, до конца войны, и разведчика из меня сделал он. Занят был, но встречался со мною, учил, натаскивал", – рассказывал позже Вартанян.

3. 400 вражеских провалов

Эффективность работы юного Вартаняна и его не менее юной команды была поразительной. За годы войны "Легкая кавалерия" выявила в Тегеране порядка четырех сотен немецких агентов, диверсантов и их осведомителей.




4. Сверхсекретная супруга

На долгие годы напарником и самым близким человеком Геворка Вартаняна стала его жена Гоар. Еще в годы "Легкой кавалерии" она вошла в состав этой группы, и уже в 1946 году был заключен брак. Интересно, что он оказался лишь первым среди нескольких, зарегистрированных за их совместную жизнь. Через несколько лет после войны молодая семья перебралась в Ереван для получения образования, а в 1955 году вновь начала работать на советскую разведку, на три десятилетия отправившись за границу. Во время этой продолжительной работы паре пришлось еще трижды заключать брак в разных странах для получения новых документов.






5. Хитрость и смекалка

Одним из главных качеств Вартаняна, сделавших его разведчиком высочайшего класса, стала его невероятная находчивость. Вот лишь два случая, в которых ему удалось ее проявить.
В начале 40-х Геворк был задержан иранской полицией из-за контактов с двумя выявленными разведчиками. Пока полицейские везли его по городу, он решил с ними "сотрудничать" – указывать людей, с которыми якобы общались участники его группы. Указанные лица на полгода оказались за решеткой, но на самом деле ими были противники советской разведки. Впрочем, совсем уж сухим из воды и самому Вартаняну выйти не удалось: только через три месяца его отпустили.

Вторая история произошла в 1942 году. Вартаняну удалось вскрыть британскую разведшколу в Иране, после чего та была закрыта по требованию СССР. Ему удалось это сделать, поступив в эту школу. Там он быстро познакомился с "однокашниками" и установил их личности. Когда молодых шпионов направили в СССР, те сразу же были выведены на чистую воду.

6. Сам себе кумир

Одним из главных подвигов Вартаняна и его ребят в Тегеране стала операция по предотвращению покушения на Сталина, Черчиля и Рузвельта во время конференции 1943 года. В случае реализации планов Третьего рейха развитие войны могло приобрести иной характер, однако диверсию удалось предотвратить группе юношей, умело и профессионально расшифровавших немецких агентов.




Спустя три с лишним десятилетия эта история легла в основу фильма "Тегеран-43", а Геворк Вартанян выступил в качестве консультанта и прототипа главного героя - молодого разведчика Андрея Бородина. Исполнитель этой роли Игорь Костолевский признавался, что знакомство с Вартаняном считает одним из главных успехов в своей творческой жизни.



Кадр из фильма "Тегеран 43"


7. Вокруг света

С середины 1950-х Геворк и Гоар Вартанян на долгих три десятилетия отправились в "заграничное турне" – вместе работали в качестве разведчиков-нелегалов. За время этого продолжительного "путешествия" супруги побывали примерно в ста странах, полный перечень которых по сей день остается неизвестным. Известно лишь, что основной фронт работы был сосредоточен только в нескольких странах. Десятки же остальных разведчики посещали лишь проездом. 





источник
источник


-----

P.S.

СССР - страна великих достижений, рождавшая легендарных героев.


Еще про советских героев:

Сила Духа Героя Советского Союза

Побег в будущее



БОНУС:

Фильм 1956 года "Вихри враждебные".

Обратите внимание на то, что в этом фильме играют люди, которые несколько лет назад сокрушили зловещего и мощного врага, после войны восстановившие страну за короткий срок.
Дух победителей играет в фильме.
И этот дух свободного человека очень хорошо совмещается с духом революционного подъема, который описан в фильме.





Если ролик не открывается, вот другая ссылка.

---



---

Комментариев нет:

Отправить комментарий