четверг, 9 февраля 2017 г.

Глаз Сахары = глаз Гора

Ролик еще раз обращает наше внимание на то, что полюса Земли меняются чаще, чем мы думаем.
Но не только об этом говорится в ролике.


ДОПОТОПНЫЕ ПОЛЮСА ПИРАМИДЫ ЕГИПТА  
ЮРИЙ ЛОМАТОВ



Если ролик не открывается, вот другая ссылка.

---

Еще немного информации про странный объект в пустыне:

Самый загадочный объект Земли: Глаз Сахары

 Долгое время считалось, что своим возникновением этот удивительный природный объект обязан упавшему сотни лет назад на поверхность Земли метеориту. Но эту теорию признали неподтвержденной. 




 Структура Ришат, или Глаз Сахары, как еще называют это место, представляет из себя геологическое образование с циркулярным рельефом в мавританской части пустыни Сахара рядом с поселением Уадан.

Окруженный тысячами квадратных километров совершенно безжизненной и бесформенной пустыни этот участок рельефа в виде концентрических окружностей диаметром 40-50 километров заметен даже из космоса.

Долгое время считалось, что своим возникновением этот удивительный природный объект обязан упавшему сотни лет назад на поверхность Земли метеориту.
Однако после ряда исследований эту теорию пришлось признать неподтвержденной, и ей на смену пришла другая — о полностью геологическом происхождении Глаза Сахары.

Долгое время, еще со времен первых космических миссий, структура Ришат служила ориентиром для космонавтов на орбите, так как среди обширного пространства ничем не примечательной пустыни представляла из себя хорошо видимый объект.
Структура Ришат не является следом от падения древнего метеора, как многие думали и продолжают думать. Эти концентрические окружности на деле — чередующиеся слои осадочных, метаформических и вулканических пород, сформированные в виде симметричного антиклиналя под воздействием эрозии. 



Считается, что Глаз Сахары образовался в период между поздним Протерозоем (2,5 миллиарда лет) и Ордовиком (480 миллионов лет). Самому древнему кольцу примерно 600 миллионов лет.

Изначальная версия о происхождении в результате столкновения с метеоритом позднее сменилась версией полностью геологического происхождения этих концентрических окружностей.

Несмотря на всесторонние полевые и лабораторные исследования, которые были проведены, ученым-геологам не удалось обнаружить убедительных доказательств, которые бы свидетельствовали о воздействии внеземного объекта.
Более того, у структуры Ришат нет кольцеобразной впадины, которая характеризует места падения метеорита подобного размера. От мест падений метеорита Глаз Сахары отличается также и тем, что осадочные породы в нем залегают в обычном, «нетронутом», а не опрокинутом виде.

Согласно последнему аналитическому исследованию брекчии (горной породы, состоящей из сцементированных обломков одной или нескольких горных пород) структуры Ришат, карбонат в богатых диоксидом кремния породах сформировался под воздействием гидротермальных вод, а сама структура требует особой охраны и дальнейшего изучения ее происхождения. 

Источник:  © Fishki.net


P.S.

Диоксид кремния выглядит так:







Структура  :





От себя могу сказать, что диоксид кремния - это кварц. И в этом природном ископаемом заключена некоторая тайна.

На шаре из кварца гадают.
Кварц генерирует электричество при нажатии - пьезоэлектрический эффект.
 

Кварц прозрачен, как вода. Это тоже интересное свойство.

Использование кварца (диоксида кремния) 


---



Комментариев нет:

Отправить комментарий