суббота, 4 февраля 2017 г.

Фальшивые источники автора "Красного террора"

Полемика вокруг истории в последнее время нарастает с новой силой.
Каждый эпизод борьбы хочется знать до мелочей. Зачем?

Потому что с этим придется жить.

Ниже пример споров вокруг белого и красного террора. Поучительно. И в принципе эта аргументированная полемика отражает степень правдивости сторон спора.

Пишет Олег Вещий:



Что Мельгунов, что Беседовский, что Осендовский - авторитетные  для нынешних "бълых", как они себя называют. Думаю, что настоящие белые, у которых были свои понятия о чести, не обрадовались бы таким защитникам.

Недавний пост - ставящий под большое сомнение приписываемые советской власти некие репрессии в Крыму десятков тысяч солдат и офицеров Врангеля, которые де остались, решив связать свою судьбу с Советской властью - вызвал мощную, страстную полемику. Некоторые комментарии достойны целых постов - я собрал самые содержательные из них в один материал. (не исключено, что какие-то упустил).


Сравните источники автора пасквиля и настоящих высказываний участников "белого движения"

Из комментарииев yuridmitrievich 

«Мельгунов в предисловии к своей книге «Красный террор в России 1918 – 1923» написал: 

"Я не могу взять ответственности за каждый факт, мною приводимый". Факты же он приводит, в основном, из пропагандистских статей белогвардейских газет. Например: "Рассказывают, что матросы ныне нередко вылавливают, при рыбной ловле, трупы соловецких монахов, связанные друг с другом у кисти рук проволокой...". 

Ссылаться на Мельгунова как на объективный источник нельзя. В качестве доказательств «зверств большевиков в Крыму» он дал ссылку на эмигрантскую газету «Последние новости» №198 за 1920-й год, которая в свою очередь ссылалась на якобы советскую газету из Севастополя. 

Мельгунов пишет: «28-го ноября уже появляется в "Извeст. времен. севаст. ревкома" первый список разстрeленных -- их 1634 человeка, из них 278 женщин; 30-го ноября публикуется второй список в 1202 человeка, из коих 88 женщин». Но вот в феврале 2013 года, в Севастополе в Русском центре Морской библиотеки прошла лекция под названием «Листая прошлого страницы». 

Оказалось, что газета «Известия Севастопольского ревкома», выходила в декабре 1917 года, а при восстановлении советской власти в ноябре 1920-го года большевики стали выпускать газету уже под названием «Маяк коммуны». Так как с бумагой в Крыму в это время были трудности, то других газет в Севастополе в это время не издавалось

Получается, что это сообщение в эмигрантской прессе о расстреле со ссылкой на уже несуществующую газету является обычной газетной «уткой». Никаких списков расстрелянных, ни на «1634 человека, из них 278 женщин», ни на «1202 человека, из коих 88 женщин» ни в какой газете нет, хотя все выпуски большевистских газет Севастополя, начиная с 1917 года, хранятся сейчас в редакционном архиве газеты «Слава Севастополя», которая считается преемницей этих газет.»

"Мельгунов для написания своей книги "Красный террор в России" пользовался пропагандистскими статьями из белогвардейских газет. Вот, например, он давал в книге ссылки на эти газеты:


57 По всeм данным, как сообщал в 1922 г. "Голос России", Самойлова была "похищена" в Гурзуфe зелеными и убита.
58 См. также "Посл. Новости", 10-го августа 1921 г.
59 В Симферополe в имeнии Крымтаева в течение нeскольких ночей из пулеметов было разстрeлено болeе 5 1/2 тыс. человeк, зарегистрированных воинских чинов ("Общ. Дeло", 10-го июля 1921 г.).
60 "Посл. Нов.", No. 221.
61 "Общее Дeло", 13 янв. 1921 г.
62 "Общее Дeло", 9 ноября 1921 г.
63 "Общее Дeло", No. 148; "Послeд. Нов.", 16 авг. 1921 г.
64 Цитирую по "Общему Дeлу" 11 дек.; свeдeния эти были и в других органах
65 "Послeд. Нов.", No. 198. ""


О содержательности таких источников

«Газетные сенсации не знали предела. Одни газеты врали, другие подвирали. Брусилов, разумеется, каждый день принимал командование над Красной Армией и провозглашал монархию или созывал Учредилку, в зависимости от того, к какому противобольшевистскому лагерю принадлежала эмигрантская газета. Буденный не преминул изменить Советской власти. Дон, Кубань и Терек во мгновение ока охватило пламя грандиозного восстания. Ген. Козловский приглашал Врангеля и его армию поспешить в Кронштадт».


Калинин И. М. «Под знаменем Врангеля: Заметки бывшего военного прокурора»

 
* * *


Мельгунов, наиитавшись подобных источников, в своей знаменитой книге писал:


«Нахимовский проспект увeшан трупами -- разсказывают корреспонденты "Руля". "Нахимовский проспект увeшан трупами офицеров, солдат и гражданских лиц, арестованных на улицe и тут же наспeх казненных без суда. Город вымер, население прячется в погребах, на чердаках. Всe заборы, стeны домов, телеграфные и телефонные столбы, витрины магазинов, вывeски - оклеены плакатами "смерть предателям" -- пишут "Общему Дeлу". Офицеров вeшали -- добавляет другой очевидец -- обязательно в формe с погонами. Невоенные большею частью болтались полураздeтыми". 


На улицах вeшали "для назидания". "Были использованы всe столбы, деревья и даже памятники... Исторический бульвар весь разукрасился качающимися в воздухe трупами. Та же участь постигла Нахимовский проспект, Екатерининскую и Большую Морскую улицу и Приморский "бульвар". Приказом коменданта Бемера (германскаго лейтенанта во время окупации Крыма) гражданское население лишено права жаловаться на исполнителей совeтской власти, "так как оно содeйствовало бeлогвардейцам".

Но историки утверждают, что большевики во время гражданской войны и сразу после её никогда никого не вешали. Вешать они начали только в конце Великой Отечественной войны, и то только немцев и наших предателей. А во время гражданской войны вешали именно белые, на что имеются множество свидетельств самих белых.


Свидетельства самих белых (разумеется, не из газет):

Генерал Е. И. Достовалов "Очерки":


«Я пробовал как-то заняться приблизительным подсчетом расстрелянных и повешенных одними белыми армиями Юга и бросил — можно сойти с ума. Страшной работой контрразведок мы заливали кровью несчастного населения города и села Крыма и лицемерно кричали об ужасах красного чека.


Много писалось уже о гнусностях и зверствах контрразведки, и то, что скажу я, будет не ново. Есть люди, которые, обманывая себя и других, оправдывают это ужасное учреждение заботами о счастье «горячо любимой» родины, но я не могу не сказать и не повторить здесь еще раз того, что считаю сказать своим долгом, именно потому, что имею право быть услышанным как бывший начальник штаба цвета войск Добровольческой армии, и потому, что в борьбе с этим злом слово мое даже для врагов должно быть авторитетным".


Ответ на  = большевики пропагандировали дезертирство, убийство офицеров.

Борис Бьеркелунд «Первые дни революции в Балтийском флоте».


«Период с начала революции до прихода к власти большевиков в конце октября 1917 года был для всех офицеров самым страшным, опасным и трудным временем. Фактически они находились вне закона; кто угодно мог убить офицера безнаказанно. Достаточно вспомнить, что первый солдат, поднявший руку на своего командира, унтер-офицер Волынского полка Кирпичников был первым «революционным» военным министром Гучковым награжден Георгиевским крестом, высшей наградой, дававшейся в России за проявление большой храбрости. В дальнейшем Георгиевских крестов за убийства не давали, но убийцы оставались не обнаруженными и обнаруживать их никто не хотел»


На комментарий = И якобы после 1917 года офицеров вдруг убивать перестали?

Не перестали, но убивали не большевики, а солдаты и матросы мстили за старые издевательства.

«В открытом вагоне сидело несколько баб, два, три матроса и двое в солдатских шинелях.


- Что-то делается, ужасы какие, - сказала более пожилая баба, - грехи какие надумали матросики - офицеров убивать...


- Да, грехи, - резким голосом отозвалась баба помоложе, - всех их сволочей убивать надо с их девками и щенками. Мало они с нас крови выпили... Пора и простому народу попользоваться.
Матросы поддержали, и скоро уже все сидящие в вагоне совершенно сошлись во мнениях и приветствовали убийство…


...После Севастопольских событий большевизм еще не сразу проявился в Керчи и в Симферополе. Хотя Временного правительства уже не существовало, но города по-прежнему еще управлялись городскими думами, к которым постепенно перешла вся власть, так как представителей центрального правительства в Крыму не было».


Н.Н. Крищевский В КРЫМУ


Об отношении большевиков-матросов к Врангелю, когда он еще не воевал против

 
П.Врангель. Воспоминания

 
"Около девяти часов 10 января я проснулся от орудийной стрельбы. От прислуги узнал, что ночью спустились с гор Крымские драгуны, что западная часть города ими занята, что на рассвете из Севастополя прибыли два миноносца, которые и обстреливают город. Одевшись, я вышел на балкон вместе с гостившим у нас братом жены. В городе слышалась сильная ружейная стрельба, часто рвались шрапнели, обстреливалась, главным образом, центральная часть города. От снарядов значительно пострадали некоторые здания. Два снаряда попали в соседний с нашей дачей дом, а несколько осколков упало у нас в саду.


Около полудня мне пришли доложить, что отряд матросов находится в саду, и посты выставлены у входа в усадьбу. Я прошел в сад и увидел человек пятнадцать матросов и вооруженных штатских, столпившихся у балкона:


— Кто здесь старший? — спросил я.
Вышел какой то матрос.
— Вот, заявляю вам, что я генерал, а это, — указал я на моего шурина — тоже офицер — ротмистр. Знайте, что мы не скрываемся.
О нашем присутствии матросы, видимо, уже знали.
— Это хорошо, — сказал назвавший себя старшим, — мы никого не трогаем, кроме тех, кто воюет с нами.
— Мы только с татарами воюем, — сказал другой, — Матушка Екатерина еще Крым к России присоединила, а они теперь отлагаются..."


Ответ на коментарий = скажет, что реквизиций не было, потому что все буржуи уехали вместе с Врангелем.

Иван Папанин, известный в 30-е и 40-е годы полярник, в начале 20-х годов работал в Крымской ЧК, он пишет, что реквизиции были:


«Я проводил облавы, обыскивал подозрительные дома, выезжал в крымские леса с отрядами ЧК ловить белобандитов, экспроприировал ценности у богатеев, которые не успели эмигрировать. В меня стреляли, и я стрелял. Иногда со злостью думал, что на фронте было легче и проще.
И ночью и днем мы жили, как на передовой, спали, не раздеваясь. Нередко пальба начиналась под окнами ЧК. Утром составлялась грустная сводка: убийств — столько-то, грабежей, краж со взломом — столько-то, похищено ценностей — на столько-то.


Почти все чекисты жили на конспиративных квартирах, периодически их меняя. И у меня были такие квартиры. Отправляясь домой, я всегда наблюдал, не идет ли за мною кто-нибудь. Это была не трусость, просто разумная осторожность: мы и так теряли одного работника за другим. Одних убивали из-за угла, другие гибли в перестрелках, третьи — при обысках. Были и такие, что гибли бесславно, но их — считанные единицы».


ПАПАНИН И.Д. ЛЁД И ПЛАМЕНЬ Мемуары.

Про веру ВЕРУ белых комбатантов. ( комментарий apriam )

Вот что про них говорил митрополит Вениамин Федченков бывшего во время Гражданской войны епископом Вооруженных сил Юга России (в настоящее время в РПЦ решается вопрос и его канонизации в чине преподобного):


"Конечно, белые были или считались религиозными. В действительности в общем так и было. Но у многих эта вера была прохладная, как проявление традиции, старого быта ушедшего строя и, конечно, как противоположение безбожным большевикам. Это была, так сказать, одна из официально-государственных форм «белого движения». А попадались и открытые атеисты, после расскажу. Однако не в них дело, а в целях движения вообще: оно не ставило себе задачей защиту веры"

А вот что пишут про себя сами белогвардейцы:
М. А. Нестерович-Берг с своей книге «В борьбе с большевиками», при эвакуации из Новороссийска, когда «отряды большевиков уже были близко, многие офицеры стрелялись тут же в порту».

Стрелялись командир бронепоезда капитан Рипке, генерал Третьяков, женщины-добровольцы... Застрелились в эмиграции полковник Петерс и поручик Ковалевский...

Покончил с собой в эмиграции и главный соратник Туркула, прославившийся сходной с ним жестокостью «безрукий черт» генерал Владимир Манштейн — застрелив перед отходом в мир иной и свою супругу.

В книге С. Волкова «Трагедия русского офицерства» приводится и совсем ужасный случай самоубийства офицера дроздовской дивизии: «Момент пленения нас большевиками не поддается описанию; некоторые тут же предпочитали покончить счеты с жизнью. Мне запомнился капитан Дроздовского полка, стоявший недалеко от меня с женой и двумя детьми трех и пяти лет. Перекрестив и поцеловав их, он каждому из них стреляет в ухо, крестит жену, в слезах прощается с ней; и вот, застреленная, падает она, а последняя пуля в себя...».

Не правда ли, тема убийства жен и детей (судя по всему, истинно «православная») ничто так не напоминает, как конец фашистов? (вспомним Геббельса и его семью - arctus)

Подробнее: 
 
* * *
 

Спасибо большое за совместную работу, товарищи, очень рад за такие живые и компетентные отклики.

источник

P.S.
Вы можете посмотреть на пример фантастических рассказов про "красный террор", которые усиленно распространяются в сети сейчас. Эти смердящие трупами "свидетельства" прямо таки превращают народ бывшей Российской империи в жертву нашествия неведомых зомби, И эти зомби едят бедных домохозяек, офицеров и детей. Страшные рассказы переплюнули даже рассказы о зверствах гитлеровцев. Смотрите сами эту фэнтези от антисоветских журналистов того времени. Цитирую:

 "Работа ЧК в России. 

В России каждый город имел несколько отделений, задача которых состояла, как я уже говорил, в уничтожении образованного класса; в деревнях и селах эта задача сводилась к истреблению духовенства, помещиков и наиболее зажиточных крестьян, а за границей, как мы видели, к шпионажу и подготовке коммунистических выступлений, устройству забастовок, подготовке выборов и к подкупу прессы, на что расходовались сотни миллионов золота, награбленного большевиками в России"
.Разбираем этот абзац без эмоций и сразу ставим всё на свои места:

Естественно, что власть имеет свои отделения в каждом городе.
 

Не было уничтожения ОБРАЗОВАННОГО класса. Чушь. 
Уничтожали врагов, которые вооруженно выступали против Советов или плели заговоры. Это естественно для любой власти. 
 
В деревнях уничтожали угнетателей в виде помещиков, кулаков и попов, которые выступали за буржуазию. Попам советская власть перестала платить на содержание церквей и попы обиделись. Халяву отняли.


За границей ЧК работало как и все страны Мира. Это нормально.
 

Подкуп прессы - это обычное дело на западе.
Лоббирование своих интересов - это обычное дело на западе. ЧК использовало эту особенность капитализма. Как и все на западе.
 

Продвижение дружественных к СССР людей во власть лучше, чем продвижение русофобов? Конечно!
 

Шпионаж у нас зовется разведкой.
 

Золото было отнято у эксплуататоров, которые долгое время силой грабили народ России. Не отдавать же это золото врагам СССР в закрома англосаксов. А вот враги России вывезли золото Родины и подарили англосаксам.

Вот так и надо читать эти опусы неудачников. Сложно и утомительно. )))
Нельзя умиляться бесконечным всхлипываниям буржуазии насчет потерянной России и нельзя покупаться на эпитеты к "русскому народу" - это путь к нацизму, который неизбежно ведет в подчинение буржуазии.


Напоследок цитата из того же белогвардейского опуса. Похоже, скорее, на сценарий для фантазий на тему ужасов про ЧК.
Почти без моих комментариев в квадратных скобках:

"Во главе этого ужасного учреждения к описываемому мною времени стоял человек-зверь [ !!! ] поляк Феликс Дзержинский, имевший нескольких помощников, и между ними Белобородова, с гордостью именовавшего себя убийцей Царя. Во главе провинциальных отделений находились подобные же звери, люди отмеченные печатью сатанинской злобы, несомненно одержимые диаволом (увы, теперь этому не верят, а между тем, как много таких одержимых в наше время, но мы духовно слепы и их не замечаем!), а низший служебный персонал, как в центре, так и в провинции, состоял, главным образом, из жидов и подонков всякого рода национальностей – китайцев, венгров, латышей и эстонцев, армян, поляков, освобожденных каторжников, выпущенных из тюрем уголовных преступников, злодеев, убийц и разбойников. [ Это обычный прием белогвардейской литературы про большевиков - кричать о притеснении русских инородцами ]

Это были непосредственные выполнители директив, палачи, упивавшиеся кровью своих жертв и получавшие плату по сдельно, за каждого казненного. В их интересах было казнить возможно большее количество людей, чтобы побольше заработать. Между ними видную роль играли и женщины, почти исключительно жидовки, и особенно молодые девицы, которые поражали своим цинизмом и выносливостью даже закоренелых убийц, не только русских, но даже китайцев. «Заработок» был велик: все были миллионерами. [ Остается узнать - кто так щедро платил. И почему "звери" не пожирали друг друга? Зомби катаклизм какой-то. ]

Не подлежит ни малейшему сомнению, что между этими людьми не было ни одного физически и психически нормального человека: все они были дегенератами, с явно выраженными признаками вырождения, и должны были бы находиться в домах для умалишенных, а не гулять на свободе, все отличались неистовой развращенностью и садизмом, находились в повышенно нервном состоянии и успокаивались только при виде крови… Некоторые из них запускали даже руку в дымящуюся и горячую кровь и облизывали свои пальцы, причем глаза их горели от чрезвычайного возбуждения. И в руках этих людей находилась Россия! И руки этих людей пожимала «культурная» Европа! О стыд и позор!" [ И почему-то призывы к Европе. Восставший против угнетателей народ выглядит страшнее даже, чем современный майдан на Украине. Смешные "свидетельства" с явным привкусом тотальной ненависти к народу России. ]




Далее читать эту газетную белогвардейскую страшилку стало скучно и мерзко.
Лучше еще раз пересмотреть фильм "Неуловимые мстители". Или почитать нормальные мемуары адекватных участников событий тех лет.

Литература постепенно превращается в историю И часто история выглядит грязной из-за грязи в литературе.


Пример правильных мемуаров:

Непримиримая война при минус 50




Дополнительно:


Коммунизм против всех вариантов другой жизни. Потому что всё другое гораздо хуже коммунизма

О Ленине... "Мне не забыть этой громоподобной речи..."

Петька - в прошлом белый офицер

Как покушались на Ленина после его смерти

Трофейная техника белых на Красной площади

Историческая пристройка около Кремля к некоему тайному знанию

Дети Чапаева



---

Комментариев нет:

Отправить комментарий