пятница, 3 января 2020 г.

Расстрелять парламентёров и забыть. Польша.

Правда о расстреле 
миссии советского Красного Креста
в Польше

Российский Красный Крест на фронте во время Первой мировой войны.
Источник 


В январе 2019 года исполняется 100 лет с момента расстрела поляками миссии Красного Креста, прибывшей в Польшу для возвращения большого количества пленных русских солдат, попавших к врагу во время Первой мировой войны

Этот практически неизвестный нашим соотечественникам факт остался в тени трех войн –мировой, Гражданской и советско-польской.

Однако в наши дни он приобретает особую актуальность в связи с участившимися попытками польской стороны спекулировать на исторических событиях

Постоянно выносимый на щит [лживой] полемики поляками Катынский расстрел, как другие неоднозначные и не до конца изученные вопросы [на самом деле давно изученные, но сейчас нарочно переделываемые в угоду буржуазным предрассудкам], считаются Польшей вполне аргументированными, чтобы через их призму выстраивать отношения с Россией. 

[Надо сказать, что и сами власти России подливают изрядные порции лжи про Советскую власть.]

В то же время существуют точно такие же недомолвки и с польской стороны. 

Расстрелянная миссия советских врачей – есть живое тому подтверждение. 

Сюда же можно отнести и вопросы, связанные со зверскими убийствами пленных красноармейцев во время советско-польской войны

Сегодня особенно важно закрыть эти противоречия, используя все возможности, которые дают нам документы и [уже не такие надёжные] архивы. [Крупный подлог секретных документов в госархивах. 2010]

Кого направило советское правительство в составе миссии в Варшаву? 

Как происходили переговоры, почему её членов арестовали? 

Почему люди в польской форме стреляли в затылок советским врачам, а расследование этого преступления не было проведено должным образом? 

Все эти вопросы корреспондент портала «История.РФ» задал кандидату исторических наук, доценту института истории СПб ГУ Илье Сергеевичу Ратьковскому.

– Илья Сергеевич, начать хотелось бы с вопроса, почему вообще потребовалось посылать в Польшу нашу миссию, какие у неё были задачи и её состав?

– Главной предпосылкой, конечно, служила Первая мировая война. Её результатом было большое количество военнопленных со всех сторон конфликта. Русские военнопленные находились на западных территориях Российской империи (прежде всего в Польше). В восточных областях Германии, Австро-Венгрии тоже имелись лагеря наших пленных. Всего плененными оказались порядка 2 млн солдат
Шёл 1918 год. После известных событий [пролетарская революция] Россия выходит из войны, и этих людей предполагалось переместить обратно в Советскую Россию. 
Соответствующие миссии Красного Креста имелись в Германии и Чехии, а в Польшу мы как раз собирались отправить такую же миссию.

Интересно, что статус военнопленных был весьма сложным, с той точки зрения, что правительства стран, содержавших наших солдат, в условиях начавшейся Гражданской войны в России не понимали, с каким правительством им договариваться. 
Так, Чехословакия договорилась с правительством Колчака, и миссия, приехавшая туда, была колчаковским Красным Крестом. 
Однако с поляками удалось договориться советскому правительству

Условия облегчались тем, что в Советской России аналогично работала польская миссия, возвращавшая своих солдат.

Основным камнем преткновения был состав советской миссии. В неё должны были входить люди, достаточно известные в Польше, причём большинство из них были польскими евреями. [Нацистов] поляков не устраивал такой вариант, они хотели чисто русских представителей, не имевших в прошлом отношения к внутрипольским делам.

– Интересный момент: я так понимаю, речь идёт о социалистах и революционерах?

– Совершенно верно. В частности, в качестве лидера миссии мы предлагали фигуру известного коммуниста Юлиана Мархлевского. Интересно, что потом его хотели сделать послом в Польше. Но вариант поляки отвергли. 
Тем не менее советскому правительству удалось настоять на том, что миссию возглавит Бронислав Веселовский. Человек он был, безусловно, известный – поляк, деятель польской социал-демократии, принимавший участие ещё в первых съездах социал-демократов в 90-х годах XIX века. Заслуженный революционер имел за плечами почти 20 лет тюрем и каторг. 
Польское правительство согласилось, но было очень недовольно таким назначением, так как Веселовский имел большой авторитет и связи в Польше. Поляки считали, что он будет заниматься не только делами Красного Креста, но и агитацией и пропагандой советских идей в стране. [Польский пролетариат не хотел оставаться в стороне от российских прогрессивных событий.]

Также в миссии были и другие известные люди, к примеру, Мария Альтер, представительница видной польско-еврейской фамилии. Лидеры этого семейства были причастны к Бунду, крупнейшей социал-демократической партии еврейского пролетариата. В Польше на тот момент было свыше 50 тыс. членов Бунда, с многими видными представителями которого у Марии были связи. В частности, там присутствовала её сестра, а одним из главных бундовцев был её родственник Виктор Альтер. 
Интересно, что одна из представительниц этой довольно многочисленной фамилии – Эстера Альтер, ехала в том самом вагоне с В. И. Лениным через Германию.

В миссии также находился сын Марии – Леон Альтер, он был доктором и должен был исполнять свои прямые обязанности по наблюдению за физическим состоянием пленных. 
Был ещё один врач – Людвиг Клоцман и секретарь миссии Айвазова. 
Как мы видим, собралась достаточно компактная миссия, которая должна была быстро решить вопрос с нашими пленными солдатами и вернуться. 20 декабря 1918 года миссия прибывает в Варшаву.

– Илья Сергеевич, как вы думаете, была ли миссии конкретно поставлена задача на какого-либо рода агитацию?

– Я считаю, что это была военно-возвращенческая миссия, с учетом количества солдат в плену, о котором я уже говорил, иного мнения и быть не может. Но поляки считали, что была. В частности, указывалось что Веселовский привез с собой около 3 млн рублей, но это были уже не столь большие деньги в 1918 году. 
Указывалось, что члены миссии проводили встречи со своими контактами в Польше, (особенно Мария Альтер), со своими родственниками
Поляки говорят, что были встречи с представителями польских левых кругов, но я подчеркиваю, что все эти партии тогда были легальными, то есть никаких секретных переговоров не было. Причем и после уничтожения миссии никаких конкретных данных о её подрывной деятельности советскому правительству предоставлено не было. 
Сейчас мы не имеем ни одного документа, который прямо указывал бы на ведение миссией агитации или других враждебных польскому правительству действий [за которые можно расстреливать парламентёров].

Косвенное подтверждение, за которое цеплялись поляки, было связано с действиями, произошедшими после ареста миссии.

– Как происходил их арест?

– 20 декабря миссия прибыла в Варшаву. 
А 22 декабря после встреч с официальными польскими лицами миссию принял начальник социального обеспечения Министерства труда Турович. Он поддержал проект. 
А с князем Естафием Сапегой, будущим главой МИДа, удалось договориться о размещении в Республике Польской нескольких миссий Красного Креста на всех транзитных путях в Россию. 
И в этот же день в гостинице, где была размещена наша миссия, происходит обыск и арест её представителей. Они были помещены в тюрьму. 
А 29 декабря в Варшаве состоялась мощная демонстрация в поддержку миссии. Причём демонстрация была вооружённой, произошла даже перестрелка, в результате которой было 6 убитых и 11 раненых [только] среди демонстрантов. [Просто буржуазия расстреляла демонстрантов голословно обвинив их в вооруженном сопротивлении. Как обычно.]

Поляки утверждают, что демонстранты намеревались собрать вооружённую группу и взять штурмом тюрьму, чтобы освободить членов миссии. 
Конечно, всё это версии, не подтверждённые документами, но поляки апеллируют к тому, что само проведение такой демонстрации означает и наличие некоей организации, которая смогла в кратчайшие сроки собрать толпу и устроить [возвращение справедливости] беспорядки.

Однако есть сведения, согласно которым польское правительство решало вопрос о том, что содержать в Варшаве членов миссии больше нельзя во избежание повторений демонстраций и протестов. Они приняли сложное решение о переводе миссии в сторону границы и выдворении её членов в Советскую Россию, но параллельно разработали план её уничтожения.

– В чём состоял этот план?

– Не мудрствуя лукаво, поляки решили обставить всё либо как попытку к бегству, либо как нападение бандитов с целью ограбления на уже отпущенных членов нашей миссии. 
Уже 30 декабря членов миссии собирают и вывозят из Варшавы. 
А 2 января 1919 года на пути к восточной границе Республики Польской происходит их расстрел. 
После чего предполагалось озвучить версии их убийства. 
В основном опирались на вариант бандитского ограбления. Но когда их поодиночке стали расстреливать, то «недострелили» Леона Альтера. Он потерял сознание от ранения, и его сочли убитым. Позже он очнулся и смог доползти до ближайшей деревни, где ему оказали помощь. Ему удалось переправиться в Минск и далее в Россию, где он и смог опровергнуть официальную версию об ограблении, выдвигаемую польскими властями [до сих пор].

– Это же крупный международный скандал! А как, на ваш взгляд, это событие отразилось на отношениях двух стран?

– Конечно, усложнением отношений. Показания Леона Альтера были размещены в крупных советских газетах. 
8 января 1919 года была опубликована нота наркома иностранных дел Чичерина на имя главы польского МИДа Василевского.

«Это преступление было совершено по отношению к представителям Красного Креста, который во всех странах пользуется особой гарантией при исполнении своих гуманитарных обязанностей и который в данном случае преследовал в Польше цель спасения тысяч военнопленных от ужасных бедствий, жертвами которых они были во время своего возвращения на родину. 
После ужасных погромов, учиненных вашими [нацистскими] войсками над еврейским населением, это новое преступление кладет несмываемое пятно на контрреволюционное правительство, находящееся в настоящее время у власти в Польше. 
Правительство Советской Республики категорически требует немедленного расследования этого непростительного преступления и строгого наказания прямых и косвенных его виновников».

Из текста ноты наркома иностранных дел Г.В. Чичерина.

Поляки в свою очередь, не признав сам факт убийства, инициировали расследование. Но явно затягивали его, не называли конкретных лиц. Отвечали расплывчато и говорили, что опрашивают свидетелей, в частности сестру Марии Альтер, которая совершенно неясным образом могла быть замешана в этом убийстве. 

Тогда представителю Польши в Москве вручили еще одну ноту

И в ответе поляков всё-таки признавалась некоторая вина польской жандармерии, но опять без фамилий и конкретных фактов. Налицо явное покрытие польским правительством действий убийц.

– То есть советское правительство так и не добилось объективного расследования этого зверского убийства?

– Советское правительство достаточно упорно этого добивалось. 
Посылались новые ноты, с поляками вели переговоры. 
Осенью 1919 года решено было направить вторую миссию под эгидой Красного Креста, которую возглавил бы уже Юлиан Мархлевский. 
Но это осень 1919 года, чуть позже начнётся советско-польская война, и вопрос на фоне более крупных событий отойдёт на второй план.

Известны только некоторые фамилии, находящихся под подозрением людей. 

К примеру, фамилия подпрапорщика Кампольского, который конвоировал членов миссии до конечного пункта. Хотя поляки настаивают, что в расстреле он не участвовал, довёл их до границы и отправил в советскую сторону. А что случилось позже, – не его вина. Это выглядит, конечно, неправдоподобно

Есть и показания Альтера, который утверждает, что расстреливали их люди в форме. Так что это могли быть официальные представители или местные националисты.

– На ваш взгляд, нужно ли нам изучать этот вопрос? Возможно ли прояснить его до конца сейчас?

– На мой взгляд, это необходимо. 
Это очень важно с точки зрения установления исторической правды и снятия этого болезненного вопроса [в отношениях с нынешними нацистами в Польше]. 
Поляки вели расследование и установили какие-то факты, которые недоступны сейчас историкам. Лучше, чтобы эти материалы 1919 года были опубликованы, чтобы к ним были допущены российские историки. 
Необходимо понять, что поляки установили в реальности, а не то, что они сообщили советской стороне в 1919 году. 
Погибли люди, и этот вопрос один из самых противоречивых. Как и вопросы, связанные с пленными красноармейцами, взятыми поляками во время советско-польской войны, и их судьбой. 
Документальное подтверждение не позволит спекулировать на этой теме и рождать новые домыслы.

---

P.S.
Всё происходящее после разрушения Советского Союза напоминает подготовку к новому глобальному переделу Мира. И снова в этом злодейском умысле активное участие принимает неонацистская Польша.

---

Ветер с Востока (1940). 
Фильм о Западной Украине под Польшей.


Если ролик не открывается, вот другая ссылка.

---




Комментариев нет:

Отправить комментарий