среда, 25 апреля 2018 г.

Тимофей Тимофеевич Шапкин - кавалерист в Сталинграде.

 Советская армия всех сильней.


Как в Сталинграде кавалерия изрубила три румынских полка 

В ноябре 1942 года в ходе Сталинградской битвы произошёл один из последних случаев боевого применения кавалерии в конном строю! 

Участником этого события стал 4-й кавалерийский корпус РККА, сформированный в Средней Азии и до сентября 1942 года несший службу в Иране. 

Командовал корпусом генерал-лейтенант Тимофей Тимофеевич Шапкин. В гражданскую войну подъесаул Шапкин воевал на стороне белых и, командуя казачьей сотней, участвовал в рейде Мамонтова по красным тылам. 

После поражения Донской армии и завоевания большевиками области Войска Донского, в марте 1920 Шапкин с казаками своей сотни перешёл в Красную армию для участия в Советско-польской войне. [ Напомню, что гражданская война длилась до 1923 года, и красный командир Шапкин уже не был больше беляком, потому что понял, где правда. ] За время этой войны он вырос от командира сотни до командира бригады и заслужил два ордена Красного Знамени. 

Третий орден Красного знамени Шапкин получил за бои с басмачами. 

Шапкина, носившего закрученные усы, предки нынешних гастарбайтеров принимали за Будённого, и одно его появление в каком-нибудь кишлаке вызывало панику среди басмачей всей округи. За ликвидацию последней басмаческой банды и пленение организатора басмаческого движения Имбрагим-Бека Шапкин был награждён орденом Трудового Красного Знамени Таджикской ССР. 

Тимофей Тимофеевич Шапкин


Белый офицер Шапкин [ Не знаю, зачем автор статьи так напирает на этот старый факт из прошлой жизни героя. Прошло уже с момента ухода от белых 18 лет. ] в 1938 году был принят в ряды ВКП(б), а в 1940 году комкору Шапкину было присвоено звание генерал-лейтенанта. 

4-й кавкорпус должен был участвовать в прорыве румынской обороны южнее Сталинграда. 

Первоначально предполагалось, что коноводы, как обычно отведут лошадей в укрытие, а кавалеристы в пешем строю пойдут в атаку на румынские окопы. Однако артподготовка оказала на румын такое воздействие, что сразу по её окончании румыны вылезли из блиндажей и в панике побежали в тыл. Тогда-то и было решено преследовать бегущих румын в конном строю. 




Румын удалось не только догнать, но и обогнать. Две дивизии корпуса – 81-я и 61-я – охватили их справа и слева, и началась настоящая мясорубка – три румынских полка были порублены в полном составе. Потери корпуса были в сравнении с достигнутыми результатами мизерными: 81-я дивизия потеряла 10 человек убитыми и 13 ранеными, 61-я – 17 человек убитыми и 21 ранеными. 

Не встречая сопротивления, кавалеристы взяли станцию Абганерово, где были захвачены крупные трофеи: более 100 орудий, склады с продовольствием, горючим и боеприпасами. 

Абганерово

Абганерово

Абганерово


После освобождения станции Абганерово передовые части 4-го кавалерийского корпуса Шапкина стремительно развили наступление на крупный населенный пункт Котельниково и станцию с одноименным названием. Когда уже половина Котельниково была занята конницей, фельдмаршал Манштейн, боясь потери этого важного пункта, изыскал дополнительные силы и бросил их в контрнаступление. 

Под натиском превосходящих моторизованных сил противника и без поддержки других частей кавалеристы Шапкина вынуждены были отступить. А 81-ая дивизия, шедшая в авангарде, оказалась в окружении. В этой сложной ситуации командир Шапкин самостоятельно принимает рискованное и ответственное решение: силами корпуса освободить свою окруженную дивизию, спасти людей. И это ему удалось. 

С наступлением ночи загудела земля под тысячами копыт. Немцы никак не ожидали такой стремительной, мощной атаки. Они и опомниться не успели, как их кольцо окружения было смято и разорвано и дивизия, которую они собирались уничтожить или взять в плен, была выведена из окружения. 


Котельниково сейчас

Котельниково. Мемориал павшим героям. 


Затем корпус Шапкина принял участие в освобождении Ростова и Новочеркасска. 22 марта 1943 года 57-летний генерал Шапкин умер от инсульта».


источник

---

P.S.

Слава советским воинам!


---


  • Польские виновники Второй мировой войны

  • Вассерман о Сталине и антисталинистах

  • Главная идея тов. Сталина...

  • Эпоха сталинизма. Артели

  • Сразу два ордена, спаянные, от тов.Сталина...

  • Великан Сталин и пигмей Столыпин

  • Сталин. Первое поражение

  • Жертвы сталинских репрессий - мародеры: генерал Крюков и певица Русланова

  • ---

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий