воскресенье, 28 февраля 2016 г.

Самородок Муля

Уносящий в небеса Мастер. Несколько фильмов о нём:

Мулявин Владимир... как уходили кумиры...



Если ролик не открывается, вот другая ссылка.
---

Владимир Мулявин... прощание с Песняром ...



Если ролик не открывается, вот другая ссылка.
---


Владимир Мулявин... горькое счастье песняра...



Если ролик не открывается, вот другая ссылка.
---

Самый большой русский белорус.
Учивший любить и становиться лучше - простой и сложный путь, по которому он сам и шел.


из Википедии просто краткие слова:

Влади́мир Гео́ргиевич Муля́вин
белор. Уладзімір Георгіевіч Мулявін

1941—2003

Советский и белорусский музыкант, певец (драматический тенор), гитарист, композитор, аранжировщик, основатель и художественный руководитель белорусского вокально-инструментального ансамбля «Песняры». Народный артист СССР (1991).

Отец — рабочий завода «Уралмаш». Мать — швея.

Рано увлёкся музыкой — начал играть на гитаре в 12-летнем возрасте.

В 1956 году, по окончании 8-летней школы, поступил в Свердловское музыкальное училище, на отделение струнных инструментов. Отчислялся из училища за увлечение джазом; несмотря на то, что в итоге был восстановлен, через некоторое время ушёл из училища по собственному желанию.

В 1958—1963 годы работал артистом-инструменталистом в Тюменском областном концертно-эстрадном бюро, Томской, Кемеровской, Читинской областных филармониях, Петрозаводске, Оренбурге. Играл в Неаполитанском ансамбле ДК «Уралмаша» в Свердловске.

В 1963 году был приглашён на работу в Белорусскую государственную филармонию.

В 1965—1967 годы проходил службу в рядах Вооружённых сил СССР (ВМФ), под Минском (Беларусь, в/ч 73964). Создал в роте вокальный квартет, принял участие в организации ансамбля Белорусского военного округа.

По окончании службы в армии вернулся в Белорусскую государственную филармонию, где работал одно время гитаристом в коллективе Юрия Антонова. В 1968 году в филармонии был создан вокально-инструментальный ансамбль «Лявоны» (рус. балагуры) в составе: Владимир Мулявин, Валерий Мулявин (родной брат Владимира Мулявина), Леонид Тышко, Владислав Мисевич, Валерий Яшкин, Александр Демешко.

В 1970 году ансамбль, художественным руководителем которого стал Владимир Мулявин, был переименован в «Песняры». Коллектив исполнял белорусские народные песни в современной интерпретации, а также песни советских композиторов.

В составе ВИА «Песняры» В. Мулявин — лауреат и участник множества фестивалей и конкурсов, в том числе: международный фестиваль песни в Сопоте (Польша, 1971), музыкальная ярмарка «MIDEM» (Канны, Франция, 1975), «Varadero» (Гавана, Куба, 1983), фестиваль духовного единства (Аризона, США, 1994), международный фестиваль «Millenium» (Нью-Йорк, США, 2001).

Член Союза композиторов СССР. 14 мая 2002 года попал в автокатастрофу под Минском. Через 8 месяцев 26 января 2003 года скончался в Москве в ГВКГ имени Н. Н. Бурденко. Похоронен в Минске на Восточном кладбище
P.S. - Всегда учился, всегда  искал в себе и других совершенство. Так должен работать каждый в своих областях.

---


---

Комментариев нет:

Отправить комментарий